Битва титанов

Матч не обманул ожидания многомиллионной армии поклонников футбола во всем мире. В этой игре схлестнулись не только две практически топовые команды мира, но и гении двух футбольных командоров – Хосепа Гвардиолы и Юргена Клоппа.

Матч начался, как и ожидалось с давления горожан. Первые 9-10 минут они уверенно контролировали мяч, пресекая практически все попытки соперника завладеть им надолго. Но уже на исходе первой четверти тайма, ближе к 20-й минуте, когда схлынула волна под названием «Сити» «Ливерпуль» провел неожиданную трехходовую атаку по центру, выведя один на один с вратарем Садио Мане, который сумел протолкнуть мяч мимо кипера, однако умудрился угодить в штангу. Казалось бы опасность миновала, но адреналину добавили засуетившиеся Стоунз и Эдерсон, которые одновременно пошли на откатившийся от штанги мяч и чуть не закатили его в сетку ворот. Лишь в последний момент тому же Стоунзу удалось выскрести его почти с линии. И не будь системы определения гола, судья показал бы на центр.

Стоит отметить, что в этой игре очень многое было «впервые». «Манчестер Сити» нанес первое поражение дружине Юргена Клоппа (2:1) в рамках 21-го тура чемпионата Англии. До этого тура на счету «Ливерпуля» было 17 побед и 3 ничьих.

«Горожане» первые, кто смог забить «Ливерпулю» больше одного  мяча с 21 апреля 2018 года, с матча с «Вест Бромвичем» (2:2).

Форвард «Манчестер Сити» 30-летний Серхио Агуэро открыв счет в матче  с «Ливерпулем» невероятным ударом из под острого угла под перекладину после передачи Бернардо Сильвы стал первым игроком в истории АПЛ, забившим в семи домашних матчах подряд против одного соперника.

Для Агуэро этот гол стал 250-м в клубных чемпионатах. На его счету 153 забитых мяча в АПЛ, 74 – в примере и 23 – в чемпионатах Аргентины.

Вторая половина игры началась ожидаемо с высокого прессинга хозяев поля, которые держали мяч под своим контролем. Картина игры не менялась вплоть до 60-й минуты. Подопечные Юргена Клоппа постепенно выдавив «горожан» со своей половины поля начали методично наращивать давление на их ворота. Оборона соперника начала пожарить в своей штрафной и на 64-й минуте Роберто Фирмино удалось головой замкнуть пас с левого фланга Энди Робертсона. Счет сравнялся 1-1. Горожанам надо было начинать все сначала. «Красные» же были на подъеме.

Но тут завелся Рахим Стерлинг. Его великолепный скоростной сольный проход по правому флангу с перемещением в центр, и самое главное, ювелирный пас на набегающего слева Лероя Сане оказался голевым. Юный немецкий нападающий выверенным ударом из под защитника в дальний от вратаря левый угол забил гол. Мяч врезавшись в штангу пулей полетел вдоль линии ворот и ударившись в уже противоположную штангу затрепетал в сетке. Этот гол оказался вторым, пропущенным «Ливерпул»ем в одном матче аж с апреля прошлого года и победным для «Манчестер Сити».

Концовка матча прошла при подавляющем преимуществе гостей, хотя горожане могли, как минимум пару раз увеличить свое преимущество, но спасал голкипер.

Гвардиоле удалось одержать свою 100 победу в АПЛ и потеснить со второй ступеньки турнирной таблицы «Тоттенхем Хотспурс».

Несмотря на проигрыш «Ливерпуль» продолжает лидировать в чемпионате. «Сити» отстает от «красных» на 4 очка.