Бірлестік-2024 стали первыми военными учениями стран ЦА без РФ и Китая

Учения Бірлестік-2024 стали первыми военными учениями стран Центральной Азии, в которых не участвуют РФ и Китай, пишет AFP.

Во вторник страны Центральной Азии провели совместные учения с участием сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил.

Учения, которые пройдут в Каспийском море, продлятся до 17 июля, в них примут участие около 4000 военнослужащих с военными кораблями, авиацией, артиллерией и танками.

В них принимают участие четыре центральноазиатские республики — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, в то время как Туркменистан отсутствует. Азербайджан также принимает участие.

Министерство обороны Кыргызстана заявило, что в ходе учений военнослужащие “освободят захваченный террористами остров” и “проведут операции по обеспечению безопасности на море и защите инфраструктуры”.

Редакция. 2024/07/09 21:44

Рубрика: Мир

Тема: Бирлестик-2024


Лента