Евросоюз приписал себе Черное море

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предостерегла Россию и Украину от наращивания военной мощи в Черноморском регионе и напомнила, что Черное море — европейское. Об этом она заявила, выступая в Европарламенте, передает «Интерфакс».
«Позвольте мне напомнить, что Черное море — это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе», — сообщила она.
Глава европейской дипломатии также обвинила Россию в досмотре судов в Азовском море и в развертывании военных судов в этом районе. Она напомнила о соглашении по использованию Азовского моря и Керченского пролива, которое подразумевает решение споров путем консультаций и переговоров. «Мы продолжим добиваться уважения к международному праву и конвенциям, а также поддерживать Украину в этих трудных обстоятельствах», — резюмировала Могерини.