Глава МИД Панамы исключил обсуждение суверенитета Панамского канала

Панама не намерена обсуждать вопрос о суверенитете Панамского канала, заявил министр иностранных дел страны Хавьер Мартинес-Ача Васкес.
«Суверенитет нашего канала не подлежит обсуждению (…). Наш канал призван служить человечеству и его торговле. Это одна из величайших ценностей, которую мы предлагаем миру: гарантировать международному сообществу неучастие ни в каком конфликте», — цитирует CNN заявление министра на пресс-конференции.
Дипломат добавил: «Единственные руки, которые контролируют канал, — это панамцы, и так будет всегда».
Он сделал это заявление после того, как избранный президент США Дональд Трамп накануне сообщил журналистам, что обсуждает вопрос о канале с панамскими властями, не исключив применение силы для возвращения канала под американский контроль.