Глава Пентагона считает, что у Путина нет всех преимуществ в войне против Украины

Даже несмотря на то, что россияне имеют преимущество в войне против Украины, Кремль сталкивается с все большими проблемами, которые усложнят попытки закрепить свои достижения.

Об этом заяви глава Пентагона Ллойд Остин в интервью Bloomberg. «Бытует  мнение, что у РФ есть преимущества и все козыри. У нее есть некоторые преимущества, но она не полностью доминирует. И если она получит то, что хочет, это будет дорого стоить в будущем», — считает глава Минобороны США.

Остин отметил, что это нужно учитывать в любой договоренности о прекращении огня, которую может осуществить новая администрация президента Дональда Трампа.

Глава Пентагона считает, что РФ «также не лишена вызовов»: «Они поехали в КНДР, Иран, чтобы получить помощь, оружие и боеприпасы, а теперь еще и людей».

Оккупация украинских земель также потребует значительных ресурсов даже после прекращения огня, добавил он. «России придется инвестировать много сил, чтобы удержать их», – сказал он.

Остин также прокомментировал критику в адрес нынешней администрации президента, которую обвиняли в отстутствии четкой стратегии по Украине.

«То, что она сделала, помогло Украине выжить, помогло ей защитить свою суверенную территорию», – сказал Остин.

Он добавил, что Путин не потерял бы Сирию, если бы не стратегический успех США в помощи Украине. По словам Остина, из-за того, что российский диктатор Путин приложил так много усилий в Украине, он не смог помочь своему союзнику диктатору Башару Асаду. Глава пентагона продолжил, что без доступа к ключевой военно-морской базе в Сирии Путин может потерять свое присутствие и в африканских странах.

Редакция. 2025/01/09 14:52

Рубрика: Мир

Тема: Иран, КНДР, Ллойд Остин


Лента