Главред «Новой газеты» продал свою нобелевскую медаль

Главред российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов продал свою нобелевскую медаль премии мира в 2021 году за рекордные 103,5 млн долларов, сообщает The Guardian.

Онлайн-торги начались 1 июня, к Международному дню защиты детей.

Муратов сказал, что вырученные средства будут направлены ЮНИСЕФ, чтобы помочь украинским детям-беженцам.

По словам Муратова, «это должно стать началом флешмоба в качестве примера для подражания, чтобы люди продавали свои ценные вещи, чтобы помочь украинцам».

Как отмечается, в переплавленном виде 175 граммов золота, содержащихся в медали Муратова, будут стоить около 10 тысяч долларов.

До сих пор дороже всего продал свою медаль Джеймс Уотсон в 2014 году – за 4,7 млн долларов. Он получил Нобелевскую премию в 1962 году за открытие структуры ДНК. (Украинская правда)

Редакция. 2022/06/21 9:45

Рубрика: Мир

Тема: Главред "Новой газеты", нобелевская медаль


Лента