Китай вводит ответные пошлины на ряд канадских товаров

Китай объявил о введении ответных пошлин на канадские сельскохозяйственные и продовольственные товары – ранее Канада ввела пошлины на китайские электромобили, а также изделия из стали и алюминия. Об этом пишет Associated Press.

Дополнительные 100-процентные пошлины будут введены на импортируемые из Канады рапсовое масло, жмых и горох. На свинину, рыбу и морепродукты введут 25-процентные дополнительные пошлины. Изменения вступят в силу 20 марта.

Аналогичные дополнительные пошлины Канада ввела в октябре 2024 года на импорт ряда китайских товаров: 100 процентов – на все электромобили китайского производства, 25 процентов – на изделия из стали и алюминия.

«Меры Канады серьезно нарушают правила Всемирной торговой организации, представляют собой типичный акт протекционизма и являются дискриминационными мерами, которые наносят серьезный ущерб законным правам и интересам Китая», – заявили в министерстве коммерции КНР.

Канада объявила о введении пошлин после того, как США и Европейский союз ввели аналогичные пошлины на электромобили китайского производства и другие товары. Западные правительства заявляют, что субсидии Китая дают их промышленности несправедливое преимущество. (svoboda.org)

Редакция. 2025/03/08 18:35

Рубрика: Мир

Тема: введение пошлин, канада, Китай


Лента