Марк Рютте: Зеленскому следует прекратить критиковать Шольца

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает неоправданной критику президента Украины Владимира Зеленского в адрес канцлера Германии Олафа Шольца. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 23 декабря.
«Я часто говорил Зеленскому, что ему следует прекратить критиковать Олафа Шольца, потому что я считаю это несправедливым», — сказал генсек НАТО.
Рютте подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Германии беспрецедентна и по объемам уступает только США, и за это Украина «должна быть благодарна Шольцу».
«То, что сделал Олаф Шольц, впечатляет. Шольц способствовал тому, что Германия уступает только США по объему военной поддержки Украины — 28 миллиардов евро, а по некоторым подсчетам даже 34 миллиарда. Это огромная сумма, намного опережающая многие другие страны, включая крупные европейские экономики», — сказал он.
В то же время, говоря о позиции Шольца по поставкам Украине крылатых ракет Taurus, генсек НАТО отметил, что лично он принял бы другое решение и не стал бы налагать никаких ограничений на их использование.
Как известно, Зеленский ранее критиковал Шольца, в частности за то, что тот разговаривал по телефону с российским правителем Владимиром Путиным. Украинский президент также неоднократно публично выражал непонимание из-за отказа канцлера Германии поставлять крылатые ракеты Taurus.
(корреспондент.net)