На занятых ВСУ территориях Курской области остаются тысячи россиян

На захваченных ВСУ территориях Курской области остаются несколько тысяч российских граждан — мирных жителей области, заявил в интервью агентству AFP представитель созданной в регионе украинской комендатуры Алексей Дмитрашковский.
По его словам, покинуть свои дома и уйти на территорию, которую контролирует Россия, местным жителям дадут только в том случае, если Москва и Киев договорятся через международные организации открыть специальный коридор, а сама эвакуация пройдёт под контролем международных наблюдателей.
Дмитрашковский добавил, что на перемещение внутри контролируемой ВСУ территории у российских граждан ограничений нет. Им разрешается перемещаться, встречаться друг с другом, работать на своих участках. Также, по его словам, администрация Сумской области Украины, которая граничит с Курской областью России, еженедельно поставляет россиянам продовольственные пайки. Магазины, аптеки и прочая инфраструктура не работают.
Вместе с тем, как утверждает Дмитрашковский, с начала контрнаступления российской армии, которое началось около недели назад, в регионе от обстрелов погибли 23 местных жителя. Российские власти пока не комментировали ни это утверждение, ни названное представителем украинской комендатуры число россиян, оставшихся на подконтрольных ВСУ территориях. Федеральные СМИ ранее сообщали лишь о сотнях таких людей. При этом по официальным данным около 130 тысяч успели эвакуироваться.
По словам Дмитрашковского, продвижение российских войск в Курской области сейчас остановилось. В то же время Минобороны России регулярно утверждает, что ему удалось отвоевать те или иные населённые пункты в Курской области. Так, 16 сентября Минобороны сообщало, что взяло под контроль деревни Успеновка и Борки. В условиях боевых действий у СМИ нет возможности оперативно проверить утверждения воюющих сторон. (svoboda.org)