Наблюдатели ОБСЕ отметили ограничения прав на выборах в Азербайджане
Миссия БДИПЧ ОБСЕ была вынуждена прервать пресс-конференцию 12 апреля в 14:30 после того, как группа проправительственных журналистов и представителей властей устроили скандал.
Указанные лица стали кричать и протестовать после того, как миссия стала зачитывать факты нарушений, зафиксированных в ходе выборов и процесса голосования. Особую реакцию представителей властей вызвало утверждение, что имели место массовые вбросы в урны кип бюллетеней, многократное голосование одних и тех же лиц на многих участках и пр.
«Прекратите врать!», «Это неправда!» — стала кричать вышеназванная группа и обступила трибуну, где сидели члены миссии.
B результате, мероприятие было остановлено, а члены миссии ушли из зала. «Пусть убираются, кто они такие, чтобы говорить ложь!», — кричала группа лиц.
Спустя 20 минут, члены миссии вернулись и продолжили зачитывать свое заключение после того, как им обещали, что нарушения порядка не будет. Об этом пишет Contact.az.
Обновлено
«Президентские выборы в республике Азербайджан прошли в условиях ограничения прав и свобод при недостаточном представительстве конкуренции», — заявила специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Нильза де Сена на пресс-конференции в четверг.
После чего местные журналисты сорвали конференцию наблюдателей ОБСЕ по выборам в Азербайджане.
Ранее наблюдатель от ЦИК РФ Антон Лопатин заявил, что нарушений на выборах президента Азербайджана не зафиксировано.