Почему на борту самолета Путина не было Абрамяна?

Как только в Баку приземлился самолет с российским президентом Владимиром Путиным из московского пыльного угла вновь выполз провокатор с подмоченной репутацией. Речь идет о главе общественной организации «Союз армян России» (САР) Аре Абрамяне, который к тому же объявлен Азербайджаном в международный розыск за то, что во время 44-дневной войны контрабандным путем отправил из России в Армению большое количество оружия.

На этот раз Абрамян обратился к Путину с просьбой в ходе переговоров в Баку поднять вопрос освобождения находящихся под следствием карабахских сепаратистов.

«Ваш авторитет и характер личных отношений с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, отличающиеся высокой степенью доверительности, вселяют в нас надежду в достижении прогресса по этим вопросам, особенно — касающимся судьбы удерживаемых в Баку Рубена Варданяна, Араика Арутюняна, Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна, Давида Бабаяна, Давида Ишханяна, Давида Манукяна, Левона Мнацаканяна и др.», — говорится в обращении Абрамяна.

Все вышеперечисленные лица обвиняются в многочисленных преступлениях против азербайджанской государственности, а сам просящий также повинен в этих деяниях. Кто такой этот Абрамян, что лезет своим армянским носом в российско-азербайджанские отношения? На протяжении многих лет САР ведет провокационную деятельность против Азербайджана и разжигает межнациональную рознь внутри России. Это и личное поздравление Абрамяна карабахских сепаратистов по случаю «годовщины их независимости», обвинение руководства Азербайджана в финансировании массовых протестов в Хабаровском крае в 2021 году, попытка отправить наемников в Карабах во время 44-дневной войны, кляузы о том, что азербайджанская сторона якобы уничтожает христианские памятники на освобожденных территориях и многое другое.

Теперь же он нижайше просит Путина помочь освободить лиц, совершивших преступления против Азербайджана, в частности отдававших во время 44-дневной войны приказы по ракетным обстрелам азербайджанских городов. И это просит тот, кто организовывал контрабанду воздушным путем незаконно приобретенного крупнокалиберного боевого огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств в Армению и оттуда в Карабах.

При подобных обстоятельствах возникает логичный вопрос. Почему тот, кто объявлен Азербайджаном в международный розыск, активно на территории России провоцирует межнациональную рознь, подрывает российско-азербайджанские связи не несет правовой ответственности за это и в добавок обращается к Путину с просьбой освободить своих подельников, находящихся под следствием?

Вдобавок глава САР входит в Совет по межнациональным отношениям при президенте России. Интересно насколько этот статус совместим с провокационной деятельностью Абрамяна, открыто поддерживающего сепаратизм и разжигающего межнациональную вражду в таком многонациональном государстве как Россия?

Бездействие соответствующих структур России не только поощряет провокационную деятельность САР, но и вселяет уверенность в своей безнаказанности. И сейчас Абрамян, ранее призывавший руководство России признать «независимость Карабаха», уже печется о судьбе лидеров карабахских сепаратистов и просит их освобождения. Конечно же с целью того, чтобы эти лица уже находясь на свободе и вне пределов Азербайджана снова вели антиазербайджанскую деятельность, которую по настоящее время проводит сам Абрамян. Поэтому было бы прекрасно, если на прибывшем вчера в Баку из Москвы президентском борту находился сам Абрамян, чтобы встретиться со своими подельниками в бакинском СИЗО и разделить с ними их позорную участь…

 

 


Лента