Польша разрабатывает собственную баллистическую ракету

Польша ускоренными темпами разрабатывает собственную баллистическую ракету. Об этом сообщает портал Business Insider.

По их данным, работу над проектом ведут оборонный концерн PGZ (Polska Grupa Zbrojeniowa) и авиапредприятие Wojskowe Zakłady Lotnicze Nr 1. При этом официальная версия гласит, что речь идет исключительно о научном проекте, рабочее название изделия — «трехступенчатая ракетная система для запуска исследовательских грузов».

Ссылаясь на мнение экспертов, Business Insider утверждает, что при незначительных изменениях конструкции создаваемая ракета может стать мощным оружием, в том числе в области ПВО.

На изделии планируется установка твердотопливного двигателя, который позволит ракете достигать высоты в 100 км.

По мнению портала, проектом по созданию такой ракеты Польша старается показать, что является крупной военной силой, не боящейся инвестировать в собственную оборону и обладающей большим военным потенциалом.

Редакция. 2024/12/27 12:28

Рубрика: Мир

Тема: Польша


Лента