Председатель южнокорейской правящей партии подал в отставку после объявления импичмента президенту

Председатель южнокорейской правящей партии «Гражданская сила» Хан Дон Хун подал в отставку после объявления парламентом президенту Юн Сок Ёлю импичмента. Об этом сообщило агентство Yonhap.

«С роспуском высшего совета [партии] в связи с уходом в отставку его членов больше не представляется возможным нормальное выполнение обязанностей в качестве председателя партии. Я покидаю пост председателя партии», — сказал политик, чьи слова приводит агентство. С уходом в отставку Хан Дон Хуна руководство в партии переходит к чрезвычайному комитету.

Хан Дон Хун извинился за введение военного положения перед согражданами и сторонниками «Гражданской силы», чувства которых были задеты из-за импичмента президента. 14 декабря парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Юн Сок Ёлю, который еще должен подтвердить Конституционный суд. Хан Дон Хун отметил, что не сожалеет о своем решении поддержать отстранение Юн Сок Ёля от должности.

Перед голосованием 14 декабря Хан Дон Хун призвал сопартийцев голосовать в соответствии с собственными убеждениями, а лидер фракции «Гражданской силы» в парламенте Квон Сон Дон предлагал голосовать против импичмента. У правящей партии было 108 мест в парламенте, для импичмента нужно было 200 голосов. За отстранение президента проголосовали 204 депутата. Как пишет Yonhap, обязанности председателя партии будет исполнять Квон Сон Дон.

Редакция. 2024/12/16 9:00

Рубрика: Мир

Тема: военное положение, импичмент президента, Южная Корея


Лента