Расти, расти, репка. И не только репка

Что Азербайджан импортирует и экспортирует?

По итогам 2017 года, внешнеторговый оборот Азербайджана вырос. Так, этот показатель составил $22 млрд. 593 млн. 631,99 тыс. против $17 млрд. 675 млн. 727,26 тыс. за 2016 год.

Об этом говорится в сообщении Государственного таможенного комитета Азербайджана.

Экономист  Губад Ибадоглу говорит, что за первые 4 месяца текущего года 65.13% операций по внешнеторговому обороту составил экспорт, а 34,87% — импорт.

“За этот период 91,23% экспорта составили сырая нефть и нефтепродукты, а также газ, что больше на 3,46 пункта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — 87,77%”, — отметил он.

Что же Азербайджан еще может экспортировать и что импортирует, основываясь на потребностях населения?

Исходя из статистики, Азербайджан не особо зависит от импортной продовольственной продукции, разве что масло, сахар, зерно, которые страна производит в недостаточном количестве. А все остальное продовольствие, это обычно экзотика, которая на территории страны пока просто не растет. По официальной статистике, импорт продовольственных товаров составляет всего 12-14%, все остальное — это строительные материалы и все то, что связано со строительством, машины и различное оборудование.

Основными товарами, которые Азербайджан экспортировал в 2017 году, помимо нефти и газа, являются фрукты и овощи – на сумму 502,8 миллиона долларов (3,64%).

Официальные статданные гласят, что ведущим торговым партнером Азербайджана в 2017 году осталась Италия, на долю которой пришлось 4,725 миллиардов  долларов, или 20,91% от общего товарооборота. В тройке основных торговых партнеров страны также Турция – 2,640 миллиарда долларов (11,68%) и Россия – 2,141 миллиард  долларов (9,48%).

Внешней торговлей в Азербайджане в январе 2017 года занимались 3568 лиц, которые вели торговые операции со  121 страной мира.

По словам экспертов, повышение цен на нефть на мировом рынке, увеличивает долю газа, сырой нефти и нефтепродуктов в экспорте, а также влияет на повышение цен на местные продукты на внутреннем рынке и снижает ассортимент ненефтяных продуктов в экспортных операциях.

Ульвия Ахундова. 2018/05/31 19:20

Рубрика: Экономика


Лента