Развенчан главнейший российский миф – о ее ядерке

Российские стратегические ракетные войска считаются последними из средств защиты, которые вступают в бой, когда никаких надежд на победу уже не осталось.

Все три с половиной года развязанной Россией большой войны в центре Европы кремлевская верхушка и даже сам Владимир Путин бравировали именно наличием у них ядерного оружия и при каждом удобном случае и неудачах на фронте пугали мир ядерной дубинкой.

Особенно усердствовали в этом бывший президент, нынче зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев, российские пропагандисты и приглашенные на их телепередачи «спецы».

Именно поэтому Запад с первых дней войны остерегался открыто помогать Украине, не предоставлял ей средства зашиты от ракетных ударов и дроновых атак, не закрывал ее небо, не давал оружие, бронетехнику, танки. Каждый вид вооружения прежде, чем попасть в Украину, проходил долгий путь одобрения и согласования между ее союзниками. Достаточно вспомнить, что Германия начинала с 5 000 касок.

Вспомним кратко хронологию поступления основных типов вооружения в Украину с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года:

2022 год

— Февраль – март:

легкое стрелковое оружие (винтовки, автоматы), противотанковые ракетные комплексы: Javelin (США), NLAW (Великобритания), ПЗРК Stinger (США), Starstreak (Великобритания), боеприпасы, бронежилеты, медикаменты.

— Апрель – июнь:

артиллерия M777 (США), FH70 (Италия/Великобритания), РСЗО Grad (передача из бывших соцстран), HIMARS (США с июня), дроны-камикадзе Phoenix Ghost, Switchblade (США).

— Июль – декабрь:

РЛС, контрбатарейные радары, ЗРК NASAMS (США/Норвегия), IRIS-T (Германия), авто и бронетехника M113, Bushmaster, HMMWV, поставки советской авиации и запчастей (в том числе Ми-17, МиГ-29 — через третьи страны).

2023 год

— Январь – март:

танки: Leopard 2 (Германия, Польша), Challenger 2 (Великобритания), самоходная артиллерия PzH 2000 (Германия), CAESAR (Франция), Krab (Польша), ЗРК Patriot (США, Германия, Нидерланды).

— Апрель – декабрь:

БМП M2 Bradley (США), CV90 (Швеция), Marder (Германия),

Storm Shadow/SCALP (дальнобойные КР, Великобритания/Франция), овременные РСЗО MLRS M270 (Великобритания/Германия), ПВО комплексы IRIS-T, NASAMS, Gepard.

2024–2025 годы (по состоянию на май 2025)

Самолеты F-16 (ожидались поставки с середины 2024), дальнобойные ракеты ATACMS (США, с осени 2023 — кассетные, с 2024 — дальние версии), углубление сотрудничества с ЕС по оборонной промышленности: производство БПЛА, боеприпасов, системы РЭБ и ПВО ближнего действия последнего поколения.

Даже после предоставления дальнобойных ракет западные союзники не позволяли Украине наносить ими удары по территории России — удары по Крыму, который они не признают российским, были разрешены только в мае 2024 года. И только недавно стало известно о получении Украиной такого оружия.

И все из-за опасений применения Россией ядерного оружия как против Украины, так и стран, поставляющих дальнобойное оружие Украине.

Вспомним ключевые случаи, когда звучали подобные угрозы или намеки:

Февраль 2022 — первые дни вторжения

Сразу после начала вторжения Путин заявил, что страны, которые вмешаются, «столкнутся с такими последствиями, которых вы никогда не видели в своей истории». Это расценивалось как намёк на возможность применения ядерного оружия.

27 февраля 2022 — приведение ядерных сил в особый режим боевого дежурства, что вызвало обеспокоенность на Западе, но конкретных действий по подготовке к применению ядерного оружия замечено не было.

Осень 2022 — на фоне украинского контрнаступления на Харьковском и Херсонском направлениях Путин и другие официальные лица, включая Дмитрия Медведева, снова заговорили о возможности применения ядерного оружия, особенно при угрозе «существованию России». Медведев заявил, что Россия «имеет право применить ядерное оружие, если будет угроза её территориальной целостности».

Сентябрь 2022 — в телеобращении 21 сентября, объявляя частичную мобилизацию, Путин вновь напомнил о ядерном оружии: «Если будет угроза территориальной целостности нашей страны… мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф».

Март–май 2023 — Путин объявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Это подавалось как «зеркальный ответ» на размещение американских бомб в Европе.

Июнь–июль 2023 — на фоне передачи Украине танков, ракет большой дальности и разговоров о возможности передачи истребителей, снова звучали угрозы. Медведев: «Проигрыш ядерной державы может вызвать ядерный конфликт».

2024 — продолжение риторики, особенно в контексте угроз расширения НАТО, обсуждений украинских ударов по российской территории и возобновления военных учений ядерных сил.

То есть, Россия все три с половиной года угрожает ядерным оружием, особенно, если терпит поражение. Запад побаивается, но все же наращивает помощь Украине, исключение – позиция США после вступления Дональда Трампа в должность президента. Украина же достигает невероятных успехов в военных-технологиях, применяет уникальные инновационные боевые решения, которые полностью меняют будущее вообще всех войн.

Кибероперации, дроны, разведка в реальном времени уже влияют на глобальную безопасность. Благодаря украинским военным высокотехнологическим разработкам и их применению на поле боя и в тылу противника мир в ближайшем будущем даже не будет нуждаться в миллиардных оборонных и наступательных вооружениях.

Это первым оценил технологический гений Илон Маск после проведенной СБУ 1 июня спецоперации «ПаУТИНа» на дальних просторах России – даже в Сибири, с поражением управляемыми дронами 41 самолета стратегической авиации Российской Федерации сразу на пяти военных аэродромах. Маск написал в сети: «Дроны – будущее войны. Пилотируемые самолеты – нет».

Воистину, «голь на выдумки хитра». Не имея больших средств, украинским инженерам удалось добиться технологического прорыва в самых сложных условиях – непосредственно на поле боя. Война стала катализатором развития новых креативных решений, изменяющих ход боевых действий. Украина доказала, что размер и военная мощь противника в контексте асимметричного противостояния могут быть компенсированы другими факторами.

И мир задумался: зачем закладывать миллиарды в военный бюджет, когда можно уничтожить треть авиапарка стратегической авиации противника, носителей баллистических ракет и ядерных зарядов стоимостью по разным оценкам от 2 до 7 миллиардов долларов 117-ю дронами по цене около 500 долларов каждая?

То есть, мир содрогнулся не только от полета инженерной       мысли и эффективности операции «ПаУТИНа», но и соотношения цены удара к его результатам: эффективность — как минимум 2 млн процентов, а соотношение стоимости дронов к убыткам может составить примерно 116 тысяч раз или 11,6 млн процентов.

Зачем после этого Трампу вынуждать европейцев вносить в НАТО 5% своего ВВП, а им терпеть от взбалмошного президента США унижения, выслушивать оскорбления в свой адрес и прогибаться перед ним ради сохранения американского щита над Европой. Тогда как можно пойти по пути Украины или вместе с Украиной, и начать разрабатывать и производить инновационное, высокотехнологичное, малогабаритное и дешевое вооружение?

Но почти одновременно с этой операцией, по результату перевернувшей все взгляды и подходы к ведению военных конфликтов и отношение к мировой безопасности, произошло нечто не менее значимое и чрезвычайно важное — схемы ядерных баз России попали в открытый доступ.

28 мая датские журналисты Danwatch и немецкое издание Der Spiegel сообщили, что в интернет утекли миллионы документов о секретных ядерных объектах в России — достоянием журналистов стали полные схемы одной из баз ракетных войск стратегического назначения в городе Ясный. Эффект был ошеломляющий.

Еженедельник Der Spiegel детально описывает базу РВСН в районе городка Ясный, на которой с 2019 года, по утверждениям Кремля, размещается гиперзвуковая ракета «Авангард» — одна из новейших систем доставки ядерного оружия. В доступе оказались полные документы о строительстве базы и применявшихся при этом материалах, схемы помещений от туалетов до столовых и подземных тоннелей к оружейным комнатам.

В интернет также утекли данные об ИТ-системах, системах охраны и расположении камер, датчиков, внешних ограждений, сигнализации, защищенных дверях и окнах, электрооборудовании и коммунальных системах. Документы изобилуют деталями, включая надписи на плакатах стен: «Стоп! Развернуться! Запретная зона!», «Военная присяга» и «Правила ухода за обувью».

«Материалы — это высший уровень разведки. Вы можете найти уязвимое место для атаки», — констатировал Филип Ингрэм, командир 1-го батальона военной разведки британской армии в интервью изданию Danwatch. Он отметил исключительную ценность таких документов.

Фактически, фактор «сдерживания» Запада оказался в открытом доступе и попал под пристальное внимание всех ведущих разведслужб мира.

Danwatch и Der Spiegel обнаружили секретные чертежи стратегических ядерных баз, прикрепленные к тендерам, объявленным летом 2024 года. Российские стратегические ракетные войска, считающиеся последним из средств защиты, которые вступают в бой, когда никаких надежд уже не осталось, в частности две базы в Ясном, в настоящее время находящиеся в состоянии повышенной боевой готовности, оказались не в безопасности. Изменение их инфраструктуры после расскрытия не только стоит больших денег, но и требует много времени.

А России они нужны сейчас и здесь, когда войну выиграть она не может на протяжении почти трех с половиной лет, а надежды на Трампа, который обещал принудить Украину к миру, тают с каждым днем.

Один из наиболее защищенных военных комплексов в мире, построенный в бесплодной и пустынной степной местности, спрятанной за самой южной оконечностью Уральских гор, стал достоянием не только спецслужб мира, но и мировой общественности.

Гордость россиян и руководства России, ее силы сдерживания, их инфраструктура в одночасье стали доступны абсолютно всему миру.

Район вокруг небольшого города Ясный, один из 11 локаций, откуда Россия может запускать свои наземные ракеты большой дальности, несущие на себе часть самого мощного ядерного оружия из существующих, которые могут поразить Центральную Европу менее чем за 10 минут и сравнять с землей целые города, больше не объект строжайшей секретности.

То, что спутниковая разведка не могла отслеживать до сих пор, кроме как различать контуры некоторых зданий, обнажилось благодаря нарушению безопасности ядерных сил России. И теперь часть их вместе с планами и системами данных уже не представляют секрета ни для кого. Скорее всего, и остальные, поскольку благодаря этой утечке можно уже строить предположения и о их схемах защиты и действия. Теперь противостоять ядерной угрозе со стороны России станет легче. И целями ядерные объекты России стали легкими, но благо для нее и всего мира, что нет на Земле более никого, кто держит ядерное оружие за «пугало».

Вот так и рушатся мифы…


Лента