Создаваемый механизм торговли Ирана и ЕС заработает в ноябре

Посол Ирана в России Мехди Санаи заявил, что создаваемый механизм торгового сотрудничества Евросоюза и Ирана в условиях санкций США заработает в ноябре, передает Интерфакс.
«Европейский союз также прикладывает усилия для того, чтобы выработать финансово-экономический план торгового сотрудничества с Ираном. Этот механизм будет запущен в ноябре 2018 года», — сказал Санаи в интервью, которое публикует во вторник газета «Известия».
Он отметил, что Иран соблюдает положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который касается иранской ядерной программы.
«Иран является ответственным членом международного сообщества. И те отчеты, которые выпускает МАГАТЭ, а их более 12, показывают, что Иран привержен своим обязательствам», — подчеркнул дипломат.
В то же время, по его словам, Иран оставляет за собой право выхода из СВПД.
«Мы заинтересованы в получении экономической выгоды, зафиксированной в этом соглашении. Однако если Иран перестанет получать выгоду из-за выхода одного из участников, мы, естественно, оставляем за собой право тоже выйти из соглашения», — сказал Санаи.
Он также подчеркнул, что Россия и Китай играют очень важную роль в процессе реализации СВПД.
«Я хотел бы отметить, что роль РФ заслуживает восхищения. Москва всегда очень решительно и прозрачно выступала за продолжение его реализации», — сказал посол Ирана.
Говоря о санкциях США против Ирана, Санаи отметил, что они уже введены. «Все те санкции, которые Вашингтон хотел ввести, он уже ввел. Для ноября ничего не осталось», — заявил дипломат.
По его словам, некоторые европейские компании перестали работать в Иране, но при этом «очень многие компании до сих пор активно действуют на иранском рынке и имеют намерение продолжать свою деятельность».