«Србазан — затейник ещё тот, и всегда способен чем-то удивить»

Мы уже несколько месяцев готовим людей к уличной борьбе. Об этом 25 мая в беседе с журналистами заявил печально известный архиепископ Баграт Галстанян.

«Уже 3-4 месяца мы проводим организационные работы по всей территории Армении. Мы проделали огромную работу по подготовке людей к уличной борьбе, гражданскому неповиновению, и я более, чем уверен, что мы поставим точку. Есть несколько обстоятельств. После них об этом будет объявлено. Выборы в 2026 году должны быть проведены без «Гражданского договора», — сказал архиепископ, не вдаваясь в подробности.

Да, уже не первый год этот человек пытается разогнать протестную волну против действующей власти Армении. Но как-то всё безуспешно. Что же он придумал на сей раз? И есть ли вероятность, что ему что-либо удастся на этом пути? Еще один вопрос – где он берет ресурсы хотя бы для того, чтобы пытаться вести антиправительственную оппозиционную деятельность? То есть, кто стоит за ним? Сама апостольская церковь? Или Галстаняном руководят из Москвы?

На эти вопросы «Зеркала» ответили известные иностранные аналитики.

Армянский аналитик и публицист Ишхан Вердян:

— Теоретически, поп Галстанян может выдумать что угодно — от развешивания плакатов до митингов и театрализованных постановок прямо посреди улиц Еревана. Была даже сцена с вызывающе одетыми девушками в ангельских костюмах, которые то ли отпущения грехов просили, то ли автографа — с Галстаняном, как говорится, не соскучишься. Србазан — затейник ещё тот, и всегда способен чем-то удивить. Но при всём этом его стратегическая цель остаётся неизменной: свержение премьер-министра Пашиняна любой ценой.

Важно понимать: в Армении существует только одна оппозиция, даже если с виду она состоит из разноликих акторов. Галстанян и прочие одиозные персонажи, выступающие против Пашиняна, связаны между собой крепкой цепью, конец которой — в руках Роберта Кочаряна и стоящих за ним сил.

Да, сам Кочарян открыто ориентируется на Россию и не скрывает, что интересы РФ для него важнее интересов Армении. Однако я не уверен, что на одной России всё и замыкается. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на поведение стран, которых принято считать «демократическим Западом». Их односторонние заявления, направленные скорее на сохранение и консервацию конфликта, чем на его решение, говорят сами за себя. Когда читаешь очередное заявление чиновника из ЕС «по теме», становится очевидно: Запад заинтересован в сохранении туркофобской Армении — той, что построил и пытается удержать Кочарян. И в этом свете переводить все стрелки на Россию становится как минимум наивно, даже несмотря на прямые связи Кочаряна с Кремлём.

На мой взгляд, всё происходящее — это продолжение старого конфликта, но уже в новых декорациях. Акторы остались те же: Минская группа, Кочарян, карабахский клан, олигархи, церковь, медиа и криминал. Туркофобская риторика тоже никуда не делась. Они пытаются вернуть утраченное — ту модель, которую годами строили и которая оказалась под ударом, когда Никол Пашинян искренне попытался привести страну к миру. Эти силы стремятся откатить Армению обратно — в лето 2020 года.

Удастся ли им это? Сейчас — нет. Но однажды, безусловно, удастся. Если Никол Пашинян продолжит вести себя неадекватно и откажется делать шаги в сторону нормализации отношений с Азербайджаном, то рано или поздно Роберт Кочарян вернётся к власти. И тогда конец будет плачевным — и для Армении, и для самого Пашиняна, и для всех, кто рядом с ним. Время играет против премьера. К сожалению, он, похоже, этого не осознаёт.

Российский эксперт по странам Восточной Европы, журналист Радио Свобода/Эхо Кавказа Вадим Дубнов (Прага):

— Я не думаю, что это начинание Галстаняна будет более убедительным, чем предыдущие. Я думаю, что он просто вдохновлён обострением интриги, которая уже началась перед выборами 2026 года. Явно определяется диспозиция. Я думаю, что он пытается найти своё место среди получателей политических и финансовых оппозиционных ресурсов, команда которых уже формируется. Я думаю, что он получит помощь и от Кочаряна, и от Саргсяна. Возможно, какую-то методологическую, вряд ли финансовую помощь от Москвы. Но политическая помощь, пропагандистская помощь от Москвы, я думаю, последует.

Мне кажется, что сейчас, после визита Лаврова, оппозиционная активность в Армении будет немножко подстёгнута. Но это носит, мне кажется, достаточно временный характер. Это вопрос нескольких недель. А потом предвыборная кампания снова вернётся в своё такое подготовительное русло, без особого напряжения, но время от времени со спорадическими всплесками. Мне не кажется, что господин Галстанян может сыграть какую-то серьёзную роль в ближайшее время.


Лента