Узбекистан предложил провести у себя переговоры афганских властей и Талибана

Узбекистан сообщил, что пригласил правительство соседнего Афганистана и Талибан принять участие в прямых переговорах на своей территории, после того как обе стороны объявили о перемирии в связи с праздником Рамазан, сообщает «Голос Америки».

Талибан неожиданно объявил о трехдневном перемирии, начавшемся в минувшую пятницу, которое, однако, не распространялось на боевые действия против иностранных войск. Оно пересеклось с прекращением огня, объявленным афганским правительством, которое будет действовать до среды.

«Узбекская сторона надеется, что это прекращение огня будет продлено на неопределенный срок», – заявили в МИД Узбекистана.
Внешнеполитическое ведомство сообщило, что оно установило контакты и провело встречи с высокопоставленными членами Талибана.

«Министерство иностранных дел подтверждает полную готовность к созданию на любой стадии мирного процесса всех необходимых условий для проведения прямых переговоров между правительством Афганистана и движением Талибан на территории Узбекистана», – говорится в заявлении.

Редакция. 2018/06/19 16:45

Рубрика: Мир


Лента