В Тбилиси обсудили связи Азербайджана, Турции и Грузии

В Тбилиси прошла конференция на тему «Азербайджан-Грузия-Турция: определяющие глобальные и региональные факторы трехстороннего сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили Центр стратегических исследований при Министерстве иностранных дел Турции, Фонд стратегических и международных исследований Грузии и Центр стратегических исследований Азербайджана.

В конференции приняли участие советник президента Грузии по внешним отношениям Тенгиз Пхаладзе, посол Турции в Тбилиси Фатма Джерен Язган, посол Азербайджана в Тбилиси Дурсун Гасанов, преподаватель факультета международных отношений Ближневосточного технического университета (ODTÜ) профессор Октай Танрысевер, грузинские и азербайджанские политики и эксперты.

Выступая на открытии конференции советник президента Грузии напомнил, что лидеры Азербайджана, Турции и Грузии 25 лет назад заложили основу успешного регионального сотрудничества.

«Судьбы трех стран тесно переплетены и взаимосвязаны. Наши страны являются примером сильного и глобального сотрудничества. Будущее Азербайджана — это будущее Грузии. Будущее Азербайджана и Грузии — это и будущее Турции»,- сказал Пхаладзе, выразив уверенность в том, что нынешняя конференция внесет вклад в укрепление сотрудничества трех стран региона.

В свою очередь посол Турции Фатма Джерен Язган отметила, что совместные проекты с участием трех стран чрезвычайно важны для регионального развития в целом.

Редакция. 2018/06/05 22:00

Рубрика: Политика


Лента