Великобритания и Франция планируют разместить 30 тыс. миротворцев в Украине

Правительства Великобритании и Франции рассматривают возможность отправки до 30 тыс. миротворцев в Украину. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских политических кругах.
По их словам, Лондон и Париж связывают размещение войск с достижением соглашения о прекращении огня. Затем Британия и Франция рассчитывают использовать американский военный потенциал для защиты миротворческого контингента от угроз. Этой цели могут послужить уже находящиеся в Европе системы противовоздушной обороны, уточнили источники.
Успех инициативы в первую очередь зависит от способности европейских лидеров убедить президента США Дональда Трампа поддержать план размещения миротворцев.
Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит Вашингтон 24 февраля и проведет переговоры с Трампом. А 27 февраля на встречу с американским лидером прибудет премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Редакция. 2025/02/23 13:52
Рубрика: Мир
Тема: Великобритания-Франция, война в Украине, размещение миротворцев