Вопрос территориальной обороны – К чему готовится Казахстан?

В Казахстане сформируют добровольческие отряды самообороны. Соответствующие поправки в закон «О территориальной обороне РК» одобрила в первом чтении нижняя палата казахстанского парламента.

Как было заявлено, цель законопроекта заключается в повышении обороноспособности страны, обеспечении безопасности населения, создании объектов территориальной обороны и защите территории республики в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Законопроектом вводятся новые для казахстанской системы обороны понятия: «формирование самообороны» и «доброволец». Согласно документу, формирования самообороны образуют местные органы военного управления в период военного положения и в военное время.

Под добровольцами же понимаются граждане Казахстана, на добровольной основе зачисленные в формирования самообороны. В их числе будут лица, подлежащие и не подлежащие мобилизации, которые не призваны в ряды Вооружённых Сил на момент создания формирования самообороны.

Они будут привлекаться к выполнению задач по охране и обороне населённых пунктов, объектов территориальной обороны, строительству оборонительных сооружений, проведению эвакуационных мероприятий и др. Отдельные формирования самообороны из добровольцев могут включаться в состав Вооружённых Сил для выполнения боевых задач.

Интересно, чем же все-таки продиктовано это намерение казахстанских политиков? Очевидно, они предполагают какие-то угрозы, которые могут появиться в жизни Казахстана в обозримом будущем? Насколько действенными могут оказаться местные отряды самообороны в случае нападения того или иного агрессора?

 

На эти вопросы # ответили известные эксперты Казахстана.

 

Политический аналитик Айдар Амребаев в первую очередь заявил, что считает неотъемлемым право каждой суверенной страны любыми способами обеспечивать обороноспособность государства, готовить граждан к самообороне. «Тем более что современный мир изобилует рисками и вызовами безопасности и территориальной целостности государств. Пример Украины достаточно красноречив. Полагаю, что инициатива наших парламентариев — это достаточно адекватная реакция на потенциальные риски. Хотя это не означает, что казахстанские власти ощущают или проецируют прямую угрозу. Но в такой ситуации, как говорится, «лучше перебдеть» и подготовиться», — считает Амребаев.

Данный законопроект, добавил он, предусматривает бдительность населения и необходимость скоординированной работы с уполномоченными военными структурами, чтобы быть более уверенными в вопросах обеспечения собственной безопасности.

 

Как заявил в свою очередь политический обозреватель Газиз Абишев, действительно, в некоторых кругах казахстанского общества есть опасения относительно планов воинственных соседей, и территориальная оборона — это своего рода реверанс в их сторону, сигнал о том, что государство не дремлет и просчитывает угрозы. «Во-вторых, принятый на всякий случай этот закон однажды может быть применен по-настоящему — в случае локального конфликта или даже невоенной чрезвычайной ситуации. И, в-третьих, пример Украины в первые дни войны с Россией показал важность территориальной обороны», — пояснил эксперт.

В целом же, нужно отметить, говорит он, что многосторонняя многоуровневая дипломатия останётся самым главным инструментом обеспечения безопасности Казахстана. «На самом деле, я думаю, серьёзных военных угроз для Казахстана сейчас нет», — заключил Абишев.

 


Лента