WSJ: Трамп требует увольнять больше чиновников

politika trampa na yujnom kavkaze

Администрация президента США Дональда Трампа требует от различных министерств и ведомств расширить перечень категорий увольняемых госслужащих, чья работа так или иначе связана с отделами по разнообразию, равенству и инклюзивности (Diversity, Equality and Inclusion, DEI).

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как пишет издание, изначально кадровое управление президентской администрации разослало в ведомства указания закрыть сами отделы DEI и отправить их сотрудников в оплачиваемый отпуск с дальнейшим увольнением.

Теперь же Белый дом требует «копать глубже» и сокращать всех сотрудников, чья деятельность в той или иной степени может быть связана с обеспечением прав различных меньшинств на госслужбе.

Как утверждают опрошенные WSJ чиновники, «по-видимому, администрация Трампа ожидала, что число [увольняемых] будет больше».

Как отмечает газета, многие сотрудники министерств сейчас находятся в растерянности, потому что в некоторых случаях сложно точно определить, относится ли их рабочий функционал к задачам DEI или нет. Некоторые уже отправленные в оплачиваемый отпуск удивлены, что «попали под чистку».

Издание также указывает, что точно определить фактическое число подпадающих под увольнения чиновников в рамках «борьбы с DEI» установить невозможно. Известно, что в министерстве по делам ветеранов в конце января было уволено 60 сотрудников со средним доходом $136 тыс. в год. 21 января президент США Дональд Трамп заявил, что президентский отдел кадров приступил к процедуре увольнения свыше 1 тыс. человек, которые были назначены при предыдущей администрации Джо Байдена.

Редакция. 2025/01/30 19:25

Рубрика: Мир

Тема: Трамп, увольнение, чиновники


Лента