Казнь в Дортмунде и стенка Спаллетти

Подошел к концу первый круг группового этапа Лиги Чемпионов

Group A

«Брюгге» – «Монако» 1-1

Девятичасовой матч открытия игрового дня проиграл конкуренцию зрелищности и ожиданий проходящему параллельно матчу в Эйндховене.  С турнирной точки зрения матч имел для обеих команд довольно важное значение, потому как проиграв первые два матча в группе эти команды в очных противостояниях разыграют третье место и соответственно путевку в Лигу Европы.

Основная часть встречи, которую бельгийцы начинали в роли фаворита проходила в середине поля. Команды с переменным успехом контролировали середину поля и в такой же очередности создавали полумоменты у ворот.

Счет открыли гости, Головин протащил мяч метров на 40 и отдал голевую передачу на Силла, который ударом в касание оставил вратаря не у дел — 0:1.

Хозяева сразу же ринулись в атаку и довольно быстро отыгрались. Уэсли ударом головой отправил мяч в угол ворот после подачи Ванакена. 1:1. Во второй половине игры бельгийская команда имела больше моментов, но так и не смогла огорчить стража ворот «Монако». Финальный свисток Майкла Оливера зафиксировал ничью.

Тьерри Анри дебютировал в ЛЧ как тренер и увез из Бельгии жизненно важное ничейное очко, которое дает его команде преимущество перед ответной игрой в четвертом туре у себя дома.

«Боруссия» – «Атлетико» 4-0

Один из самых ожидаемых матчей вечера и сенсационный счет который явно никто бы не смог предположить!  Выиграв оба стартовых матча «Боруссия» и «Атлетико» в очном противостоянии должны были определить победителя группы. Набравшая отличный ход и игравшая у себя дома «Боруссия» была в статусе фаворита до игры, но соперником у дортмундцев был «Атлетико» Симеоне – команда которая в гостевых матчах чувствует себя практически также комфортно как на домашней арене.

Начало матча осталось за «матрасниками», немцы отдали мяч, а сами предпочитали играть на контратаках, играя без ярко выраженного форварда с Гетце и Ройсом в роли пары нападающих. Лучший бомбардир команды Пако Алькасер остался вне заявки на этот матч.

Ближе к середине тайма ситуация на поле немного выровнялась и у дортмундцев начали появляться моменты. А на 38-й минуте они и вовсе повели в счете. Аксель Витсель пробил из-за пределов штрафной и рикошет от Лукаса Эрнандеса дезориентировал Облака.

На второй тайм «Боруссия» вышла в еще более защитной манере и окопалась у своих ворот с расчетом на контрвыпады. Такой подход рано или поздно дал бы трещину, потому как «Атлетико» хоть и оказался в некомфортной для себя роли догоняющего, но все же прижимал соперника все сильней и ответный гол становился лишь вопросом времени. Однако удачно проведенные Люсьеном Фавром замены полностью изменили сценарий противостояния.

Геррейру, заменивший вингера Ларсена стал одним из ключевых игроков матча. Он начал и завершил голевую атаку ударом с центра штрафной после передачи Хакими, которая обеспечила комфортное преимущество для дортмунцев.  Еще через 10 минут Ашраф еще раз ассистировал товарищу —  в этот раз его передачу замкнул Санчо, который также появился на поле после замены.

Точку в матче поставил тот же Геррейру, который воспользовался обрезкой Филипе Луиса и легко обыграл Облака.

«Боруссия» сенсационно забила четыре безответных мяча «Атлетико» и со стопроцентным показателем заработанных очков завершает первый круг группового этапа на первом месте. «Матрасники» же будут готовится к мести на Ванда Метрополитано в следующем матче.

Group B

«ПСВ» – «Тоттенхэм» 2-2

Второй ранний матч второго дня проходил в Эйндховене. Хозяева поля «ПСВ» принимали в гости весьма неожиданно составившим компанию голландцам в числе аутсайдеров группы «Тоттенхэм». Набравшие ноль очков после двух туров Кейн и компания приехали в Нидерланды исключительно за победой. «Шпоры» очень активно начали матч и имели несколько голевых моментов. Они пару раз попадали в каркас ворот, а затем как обычно бывает в таких случаях — пропустили. Ирвинг Лосано подкараулил Альдервейрельда, ворвался в штрафную и пробил — после рикошета от Тоби мяч парашютом залетел за шиворот Льорису. 1:0.

Недолго музыка играла и для голландцев. «Тоттенхэм», очень быстро отыгрался. Киран Триппьер ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр, откуда Лукас Моура счет сравнял. 1:1. Первый тайм так и закончился.

Второй тайм подопечные Почеттино начали активно и вскоре опять забили. Кристиан Эриксен получил мяч на фланге и навесил на дальнюю штангу — там Кейн отличным ударом головой вывел свою команду вперед.

До 79-й минуты все шло по плану Почеттино, но потом любящий побегать и частенько ошибающийся на выходах Уго Льорис выскочил из ворот и сбил Лосано, который вырывался один на один. Судья расценил это как фол последней адежды и удалил чемпиона мира с поля прямой красной.

В оставшееся время матча «Тоттенхем» довольно грамотно сдерживал атакующие порывы хозяев и казалось, что англичане сдержат натиск противника, но Люк Де Йонг вновь испортил праздник «шпорам» подправив мяч в ворота после корявого удара Росарио. 2:2. Кейн и компания вновь пропустила под конец матча и оставила себе очень мало шансов на выход из группы.

«Барселона» – «Интер» 2-0

Последний раз эти команды встречались 8 лет назад в полуфинале Лиги Чемпионов. Тогда «Интер» Моуриньо смог одолеть каталонцев по сумме двух встреч и в итоге стал обладателем «ушастого трофея». То противостояние было обусловлено большим скандалом из-за не засчитанного гола Кркича на последних минутах матча и фото вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса, держащего Моуриньо, который решил помахать кулачком перед «Камп Ноу» после финального свистка.

С тех пор утекло немало воды – «Барселона» дважды брала этот заветный трофей, а «Интер» долгое время не мог пробиться даже на групповой этап этого престижного соревнования.

До начала матча всех волновал один вопрос – как будет смотреться «Барселона» в отсутствии травмированного Лео Месси.

Напомню, что аргентинский нападающий сломал руку в последнем туре Ла Лиги и пропустит около месяца из-за повреждения.

Первые минуты матча дали понять одно – с «Барселоной» все в порядке и без ее лидера на поле. Каталонцы, несмотря на все кадровые проблемы (по разным причинам в игре не могли принять участие Умтити, Месси и Вермален) взяли контроль матча в свои руки с первых минут и не давали сопернику возможности даже приблизится к своим воротам.

Особенно хорошо смотрелись Рафинья, вышедший в старте в отсутствии Месси и Артур Мело, который довольно быстро адаптировался к игре сине-гранатовых и уже сейчас вселяет надежду на то, что легендарная «восьмерка» Иниесты ему досталась не зря.

«Интер» старался компактно обороняться и убегать в контратаки, однако каталонцы перекрывали практически все каналы для продвижения атак и смогли выключить из игры Мауро Икарди. Аргентинский нападающий итальянцев настолько изголодался без мяча, что при первом же его касании старался пробить по воротам.

Вскоре «блаугранас» уже вели в счете. Рафинья элегантно прокинул мяч между ног сопернику, отыграл на Суареса, а Луис вернул мяч на партнера шикарным забросом на ход – Рафинье оставалось лишь подставить ногу и отправить мяч в ближний угол.

На второй тайм в составе «Интер»а вышел Политано, заменивший Антонио Кандреву. Замена Спалетти сыграла, и игра гостей от этого  несколько освежилась.

«Барселона» продолжала также легко создавать моменты для себя и во второй половине. Особо эффектными получились сольный слалом от Суареса на фланге, и удар Ленгле с правого угла вратарской — в обеих случаях был хорош Ханданович.

Но основным ньюсмейкером вечера стала «стенка» «Интер»а. Брозович стоял в стороне от основной группы футболистов своей команды, но когда Суарес разбежался для нанесения удара упал сзади их ног и заблокировал полет мяча, который уругваец пустил как раз под пресловутой преградой из игроков. В общем, лучше один раз увидеть!

Под занавес матча классический розыгрыш мяча «Барселоной» на фланге Альбы завершился взятием ворот. Жорди Альба отдавший 3 результативные передачи в матче с «Тоттенхем»ом в отсутствии Месси решил сам довести дело до логического конца и нанеся удар в дальний угол снял все вопросы касательно победителя этой пары, что позволило «Барселоне» единолично возглавить турнирную таблицу в своей группе.

В четвертом туре, через неделю, нас вновь ждет матч между этими клубами, но уже на поле миланского стадиона «Джузеппе Меацца».

Group C

«Ливерпуль» — «Црвена Звезда» 4-0

Самый предсказуемый исход игрового дня. Пока французский «ПСЖ» и неаполитанский «Наполи» мерялись силами в очном поединке, Ливерпуль на «Энфилд»е   принимал сербскую «Црвену Звезду».

Пропустивший в предыдущем туре от «ПСЖ» 6 мячей коллектив  Владана Милоевича выполняет пока функцию спарринг партнера для своих соперников даже не смотря на итоговую ничью в первом круге дома против «Наполи».

Мерсисайдцы уступившие неаполитанцам во втором туре рассматривали два поединка против представителя Сербии как возможность записать в свой актив жизненно необходимые шесть очков.

Банда Клоппа агрессивно начала поединок и уже к 10-й минуте счет мог быть 2-0, свои шансы упустили Фирмино и Салах. Бразилец пробил прямиком в партнера по команде с острого угла, а египтянину не повезло реализовать выход практически один на один с голкипером ударом из аналогичной позиции.

Первый гол «скаузеры» забили только к середине тайма. Шакири перехватил мяч в центре поля и запустил в прорыв Робертсона, тот прострелил на Фирмино – дальше было дело техники.

Благодаря Эндрю Робертсону «Ливерпуль» мог крупно повести в счете еще к перерыву, но судьба сжалилась над сербами. В результате, хозяева ограничились лишь еще одним голом до ухода на перерыв.  Сильно критикуемый за плохую форму Салах плотным ударом в ближний угол сделал счет комфортным для хозяев.

Второй там был лишь проформой. Мерсисайдцы забили еще два, Салах оформил дубль и еще один в копилку добавил Мане.

«Ливерпуль» довел поединок до своей закономерной победы, которая, с учетом игры в Париже, позволила им выйти на чистое первое место в турнирной таблице.

Четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов ознаменуется противостоянием этих же команд, но уже на поле арены «Райко Митич» в Белграде.

«ПСЖ» – «Наполи» 2-2

Ключевые матчи для этой группы. Учитывая, что «Ливерпулю» выпали два матча с «Црвеной Звездой», то вторая путевка в плей офф ЛЧ будет разыгрываться именно в этой паре здесь и сейчас. Это прекрасно понимали и французы, принимавшие неаполитанцев у себя и подопечные Карло Анчелотти.

Обе команды начали с практически оптимальных составов, не хватало разве что Тиаго Силвы и Хисая, и если отсутствие первого сказывалось на игре парижан, то албанца достойно заменил Максимович, сдерживающий Ди Марию и Берната.

«ПСЖ» ожидаемо забрал мяч себе и мог забить быстрый гол, однако взятие ворот не было зафиксировано, и игра перешла в ожидаемый ритм натиска парижан и грамотной тактики сдерживания итальянцев.

Казалось, что хозяева таки дожмут соперника и забьют гол, но гости выдержали натиск и со временем перевели игру на чужую половину поля, стали контролировать ход игры и даже могли забить, однако удар Мертенса пришелся в перекладину.

После этого неаполитанцы продолжили атаковать и на 29-ой минуте дожали соперника – Кальехон классным пасом вывел Инсинье на ударную позицию, а Лоренцо изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Ареола – 0:1.

После забитого гола подопечные Карло Анчелотти еще какое-то время владели игровым преимуществом, но затем отдали мяч хозяевам, парижане создали один убойный момент, но спас вратарь, больше угрозы воротам Оспины не было, таким образом, команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Начало второго тайма было точной копией первого. «ПСЖ» забрал все себе и начал планомерно душить гостей, но Оспина вчера был в полном порядке. Хорошей новостью для «ПСЖ» стала ранняя замена Инсинье, получившего повреждение и защите французской команды стало немного спокойнее. Благодаря этому они сравняли счет на 61-й минуте и перехватили психологическое преимущество, которое однако на результат на табло так и не повлияло. Этим моментально воспользовались гости – Мертенс наказал за вальяжность и вывел свою команду вперед.

Последние минуты матча превратились в настоящую осаду ворот неаполитанцев, которую они практически выдержали. Лишь гол Ди Марии обводящим ударом на последних минутах позволил арабскому суперпроекту уйти от поражения и сохранить шансы на выход 1/8 финала.

Group D

«Галатасарай» – «Шальке» 0-0

«Шальке», выходивший на Стамбульский матч в статусе лидера не сумел удержать место на верхушке турнирной таблицы, сыграв вничью с «Галатасараем».  На протяжении всей игры и особенно второго тайма «Шальке» имел огромное территориальное и игровое преимущество с неимоверным количеством моментов для взятия ворот, однако вчера в рамке блистал Фернандо Муслера.

«Нам повезло, что удалось сыграть вничью. Мы могли проиграть матч во втором тайме, но я благодарен Муслере – он оставил нас в игре. А еще нужно отдать должное 18-летнему [защитнику] Кабаку.

Мы не зря говорили, что «Шальке» – агрессивная команда, с ней нужно быть осторожными. Но выйти в плей-офф нам все еще по силам», – сказал Терим.

«Локомотив» – «Порту» 1-3

«Локомотив» к этому туру не набравший ни единого очка и без забитого гола на матч с португальцами выходил как на последний бой. Этот настрой мог довольно быстро реализоваться и в счете на табло, однако Касильяс взял пенальти Фернандеша и оставил свои ворота «сухими».

А вот Мусса Марега показал, как надо пробивать пенальти, а ближе к концу тайма португальцы и вовсе повели с разницей в два мяча — Эктор Эррера отправил мяч в сетку ударом головой. 0:2.

«Локомотив» быстро среагировал и уже через пару минут два Миранчука придумали гол. На перерыв хозяева отправились с надеждой на камбек, однако Ясин Брахими быстро остудил пыл хозяев разрезающей передачей. Корона не промахнулся. 1-3.

«Локо» пытался отыграться, но опыт и класс португальцев помог им сдержат выпады хозяев поля. Матч так и закончился.