ОДКБ — «Организация дедов, крадущих будущее»

Обращения к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) со стороны России в связи с ситуацией в Курской области к настоящему моменту не было. Об этом говорится в комментарии ОДКБ, опубликованном на официальном сайте организации.
«Согласно процедуре, принятой в ОДКБ, государство — член объединения, у которого возникла необходимость в военной помощи, должно официально обратиться в организацию. Такого обращения со стороны Российской Федерации в связи с ситуацией в Курской области к настоящему моменту не было», — отметили там.
В ОДКБ подчеркнули, что организация внимательно следит за развитием ситуации. «Переход военного конфликта в зону ответственности ОДКБ — это новый этап эскалации. Наша аналитическая служба работает в круглосуточном режиме. Мы внимательно следим за развитием ситуации и будем действовать в соответствии с уставом организации. Секретариат [ОДКБ] и соответствующие государственные структуры Российской Федерации обмениваются информацией в рабочем порядке», — говорится в заявлении международной организации.
А действительно, почему этого не происходит? Почему Россия не обращается к своим прямым военным союзникам? Как это объяснить? Ведь согласно уставу ОДКБ, все члены блока обязаны вступить в боевые действия своими вооруженными силами в случае, если начинается вооруженное вторжение на территорию одной из стран-членов. Почему мы не видим этого на фоне событий в Курской области?
Ситуацию согласились прокомментировать # известные эксперты из самих стран-членов организации.
Беларусский аналитик, журналист, демократический активист Александр Отрощенков (Варшава):
— Не знаю, есть ли эта шутка в Азербайджане, но в Беларуси аббревиатуру ОДКБ расшифровывают как «Организация дедов, крадущих будущее». По-моему, это прочтение гораздо точнее отражает суть этой организации, чем официальное. Ведь она состоит исключительно в том, чтобы обеспечить стабильность дружественных Кремлю режимов в странах-членах ОДКБ, и их дальнейшее пребывание на российской орбите.
Однако, в последние годы и эти самые «деды» всё меньше стали понимать, какие выгоды они получают от этой организации. По сути, это мёртвая структура. Мы видим, что она не в состоянии справиться с реальными вызовами, например, разрешить приграничный конфликт между двумя своими членами – Узбекистаном и Таджикистаном. Армения и вовсе заплатила очень горькую цену за иллюзии своих прежних руководителей относительно того, что ОДКБ может обеспечить её безопасность, а остальные члены сделали из этого примера очень конкретные выводы.
Единственный, кто пытается демонстрировать свой энтузиазм относительно будущего организации – руководитель Беларуси Александр Лукашенко. Но у него нет выбора, т. к. он слишком сильно запятнал себя соучастием в российской агрессии против Украины и слишком много беларусского суверенитета отдал в обмен на поддержку Россией его власти после проигранных президентских выборов 2020 года и подавления массовых протестов в стране.
Руководство остальных стран-членов ОДКБ не столь зависимо от Москвы, достаточно успешно развивает отношения с демократиями западного типа и не готово отказываться от выгод, которые это приносит. Эти страны, за исключением Армении, в ближайшие годы вряд ли решатся на выход из этой бессмысленной организации, потому что нежелание делать то, что неизбежно испортит отношения с Россией, пока перевешивает.
Устав ОДКБ не говорит прямо о том, что члены ОДКБ должны вступить в конфликт, если один из них подвергся нападению. В статьях 7 и 8 Устава говорится о координации, консультациях, совместных мерах, праве, но не обязанности на коллективную защиту. Ни о какой обязанности принимать сторону конфликта, а тем более – вступать в вооружённое столкновение на стороне одного из членов, в основополагающем документе ОДКБ нет речи, что виртуозно продемонстрировала российская сторона, объясняя, почему Армения не может рассчитывать на поддержку в конфликте с Азербайджаном.
Теперь ситуация повернулась другой стороной к России. Если же Россия всё же попытается вольно трактовать положения Устава ОДКБ, и требовать от своих союзников выступления на ее стороне – это станет концом организации. Из бесполезной организации ОДКБ станет токсичной. Никто из членов организации и так не испытывает восторга в отношении путинского нападения на Украину, прекрасно понимая, что любая страна, граничащая с Россией, может стать жертвой подобной агрессии, если решит, что она вправе самостоятельно решать вопрос о своём будущем и о выборе союзников. Требование еще и поучаствовать в этой авантюре и пополнить компанию стран-изгоев неизбежно усилит решимость отмежеваться и от таких действий, и от ОДКБ. В Кремле, видимо, это отлично понимают, поэтому пока воздерживаются от такого обращения.
Казахский политический аналитик Димаш Альжанов:
— Участие стран ОДКБ в этой войне равно нулю. Даже в случае Беларуси такое решение могло бы нести серьезные риски для выживаемости режима, не говоря уже о Казахстане и других странах Центральной Азии. Участие сил ОДКБ возможно только в качестве миротворческой миссии после достижения перемирия и соответствующего решения ООН. Именно об этом было заявление Токаева и для этого были приняты поправки в договор ОДКБ и введена роль координирующего государства (России) в преддверии широкомасштабного вторжения.
Равенства сторон в ОДКБ не было изначально. Это организация, где доминирует Россия. Организация создает формальные рамки военно-политическому влиянию России и оказывает патронаж авторитарным режимам бывшего Советского союза. Карабахская война показала, что договор о коллективной безопасности не является обязательным для России, а действия стран-участниц могут быть непоследовательными и исходить из ситуативной выгоды. Такое поведение не может служить основой для серьезного договора о коллективной безопасности. За все время, участие в подавлении протестов в Казахстане — это единственное, чем отметилась эта организация.
Сейчас все отчетливее видно, что ОДКБ — это больше фикция или ширма, нежели серьезная международная организация. Две войны последних лет обнажили отсутствие общего желания коллективных действий стран-участниц и серьёзной военно-политической основы под ОДКБ. Ни в военном, ни в политическом измерении ОДКБ не представляет ничего серьезного.