Пассажира Ryanair наполовину вытянуло из самолета
Пятничное утро на борту Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair, летевшего из греческих Салоников в немецкий Мемминген, за секунды превратилось в сцену из фильма-катастрофы. На высоте около 6 километров иллюминатор рядом с одним из кресел разлетелся вдребезги, и сидевшего там мужчину мгновенно начало затягивать в бушующий ледяной поток воздуха.
Рейс вылетел по расписанию, в 5:55 утра. Большинство пассажиров еще дремали, когда лайнер пролетал над территорией Северной Македонии. Внезапный грохот, напоминающий взрыв автомобильной шины, мгновенно разрушил тишину. Из-за резкого перепада давления (взрывной декомпрессии) самолет швырнуло вниз, и он начал терять высоту.
В салоне выпали кислородные маски, началась паника. Очевидцы вспоминают, что от неожиданности и масштаба происходящего на мгновение растерялись даже бортпроводники. Люди кричали, не понимая, что произошло — некоторым казалось, что кто-то случайно открыл в полете аварийную дверь. Эпицентром кошмара оказался ряд, где сидел 61-летний турист из Сербии. Когда иллюминатор вылетел наружу, мощнейшая тяга воздуха буквально втянула пассажира в образовавшуюся брешь — его голова и плечи мгновенно оказались за пределами самолета.
Мужчину спасли два фактора: строгое соблюдение правил безопасности и невероятное хладнокровие окружающих. Пассажир был пристегнут ремнем безопасности, что удержало его нижнюю часть тела в кресле и не дало потоку вытянуть его полностью. Его жена сориентировалась за секунды и мертвой хваткой вцепилась в его ноги. На помощь женщине тут же бросились сидевшие рядом девушки и другие пассажиры. На протяжении пяти долгих и мучительных минут, пока самолет стабилизировался, люди удерживали мужчину и сантиметр за сантиметром затаскивали его обратно в салон. Чуть позже к пострадавшему пробились летевшие этим же рейсом врачи, чтобы оказать первую помощь.
Пилоты немедленно начали экстренное снижение и развернули лайнер. Спустя 1 час и 14 минут после взлета Boeing 737-800 благополучно приземлился обратно в аэропорту Салоников, где его уже ждали машины скорой помощи.
Сербского туриста экстренно госпитализировали. Сильный встречный поток воздуха нанес ему серьезную травму шеи, он также получил множественные ссадины и термические ожоги. Мужчина выжил и остался в сознании, хотя и находился в состоянии тяжелейшего психологического шока.
Кроме него, госпитализация потребовалась одной из беременных пассажирок. Пережив сильный стресс, женщина была доставлена в больницу, но после осмотра местные врачи отпустили ее домой.
Что именно привело к разрушению окна на такой высоте? Греческие авиационные эксперты и местные СМИ склоняются к версии технического сбоя. Предполагается, что от одного из двигателей самолета на большой скорости оторвался металлический обломок (кусок обшивки или детали мотора), который и врезался в иллюминатор пассажирского салона. Официального подтверждения этой версии пока нет, ведется расследование.
При этом официальная реакция авиакомпании Ryanair оказалась подчеркнуто будничной и сдержанной. В своем заявлении перевозчик лаконично отметил, что «пассажирское окно сместилось со своего места во время полета», полностью обойдя стороной пятиминутную драму с удержанием человека над пропастью. В компании лишь добавили, что посадка прошла в штатном режиме, а для пассажиров оперативно организовали резервный борт, который доставил их в Германию в 9:53 утра. (israelinfo.co.il)









