15 обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» получили пожизненные сроки
Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению 15 обвиняемых по делу о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Еще четырем фигурантам назначили сроки от 19 лет и 11 месяцев до 22 лет и 6 месяцев.
Пожизненные сроки получили четыре гражданина Таджикистана – Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов и Саидокрами Рачабализода. Следствие считает их членами «Вилаят Хорасан», афганской ячейки террористической группировки «Исламское государство», и непосредственными исполнителями теракта.
К пожизненному заключению также приговорили Шахромджона Гадоева, Зубайдулло Исмоилова, Хусейна Хамидова, Мухаммада Шарипзоду, Якубджони Юсуфзоду, Назримада Лутфуллои, Джумахона Курбонова, Хусена Медова, Джабраила Аушева, Умеджона и Мустакима Солиевых.
Алишер Касимов получил 22,5 лет лишения свободы, Диловар Исломов, его отец Исроил и брат Аминчон – 19 лет и 11 месяцев.
В ноябре 2024 году следствие переквалифицировало обвинение Исломовым и Касимову. Вместо обвинения в теракте всем им вменили пособничество террористической деятельности.
Братья Исломовы и их отец владели белым «Рено», на котором передвигались обвиняемые в теракте. «Новая газета Европа» писала, что Диловар Исломов продал машину брату своей жены за неделю до нападения в «Крокусе». Позже он и его брат Аминчон сами явились в полицию.
Уроженца Кыргызстана Алишера Касимова обвинили в том, что он сдал квартиру обвиняемым. С ними, как утверждает следствие, он познакомился на «Авито» и не знал об их планах. В МИД Кыргызстана сообщили, что Касимов имел гражданство страны до 2014 года, затем вышел из него, получив паспорт России.
Теракт в зале «Крокус Сити Холл» произошел вечером 22 марта 2024 года перед началом концерта группы «Пикник». Погибли 149 человек, более 600 человек получили травмы и ранения. Ответственность за теракт взяла на себя ячейка «Вилаят Хорасан».
После теракта усилилась антимигрантская риторика российских властей. Депутаты Госдумы одобрили ряд законопроектов, ужесточающих миграционную политику. (svoboda.org)
Редакция. 2026/03/12 19:19
Рубрика: Мир
Тема: "Крокус Сити Холл", исламское государство, Пожизненные сроки









