40 тысяч бутылок из винной коллекции Иосифа Сталина продадут на аукционе

В Грузии впервые открыли винный погреб Иосифа Сталина, где хранятся около 40 тысяч бутылок вина. Коллекцию планируют продать на аукционе. Об этом пишет Reuters.

Работающий над организацией аукциона вместе с министерством сельского хозяйства республики владелец компании Gilauri Wines Ираклий Гилаури заявил, что торги помогут «поместить Грузию на карту коллекционеров».

Среди бутылок, сохранившихся в погребе, есть вина из известных французских шато. Ранее они принадлежали российскому императору Александру III и его сыну Николаю II. После революции 1917 года советская власть конфисковала царское имущество. Часть винной коллекции впоследствии оказалась в распоряжении Сталина. Позже он пополнил коллекцию собственными любимыми винами.
Прилетевший на просмотр лотов коллекционер вин из Далласа Виктор Чен поделился, что чувствует себя как в фильме про Индиану Джонса: «Будто открываешь пещеру: там может быть что угодно, а может и ничего не быть. В наше время уже мало что можно назвать историческим моментом, но это может быть именно таким моментом».
Грузинская власть планирует выставить коллекцию на аукцион. Средства от продажи планируют направить на открытие школы виноделия.

Редакция. 2026/05/31 20:56

Рубрика: Мир

Тема: винный погреб Сталина, Грузия


Лента