Арахамия: ЦИК Украины возобновил работу Госреестра избирателей
Центральная избирательная комиссия Украины возобновила работу Государственного реестра избирателей. Впервые это произошло с февраля 2022 года, написал в своем Telegram-канале председатель объединения «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.
«Сегодня, впервые с началом военного конфликта, постановлением ЦИК была возобновлена работа Государственного реестра избирателей», — сообщил политик.
По его словам, это открывает путь к восстановлению взаимодействия ЦИК с гражданами, обеспечению власти в части работы с реестром и — как в будущем — его актуализации. «Обновление реестра избирателей — одно из базовых условий проведения любых выборов», — заявил министр Арахамия.
Между тем, по словам председателя ЦИК Сергея Дубовика, невозможно точно подсчитать количество украинцев, которые могли бы принять участие в выборах. «По данным реестра считывается более 33 миллионов избирателей, но это число является чисто реестровым и не отражает реальное количество граждан», — приводит его слова «24 канал». Дубовик отметил, что, по разным сведениям за рубежом сейчас от 5 до 7,5 млн граждан Украины на территориях, где ведется учет, кроме того, около 1,4 млн украинцев не имеют избирательных адресов, то есть не зарегистрированы ни в Украине, ни за ее пределами.









