Азербайджан и США обсудили развитие Среднего и Зангезурского коридоров

Азербайджан и США обсудили развитие Среднего и Зангезурского коридоров.

Как сообщает #, информацию об этом опубликовал министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в своем аккаунте в социальной сети X.

«Мы провели встречу с временным поверенным в делах США Эми Карлон и старшим советником Отдела стратегического планирования Государственного департамента США Джонатаном Асконасом.

Мы проинформировали их о мерах, предпринятых Азербайджаном для развития Среднего коридора.Мы провели обсуждения в этом направлении, а также по вопросам сотрудничества между двумя странами в рамках Зангезурского коридора. Одновременно состоялся обмен мнениями о партнерстве в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта», — говорится в публикации.

Отметим, что Средний коридор представляет собой транспортный торговый маршрут, проходящий через ряд стран региона и соединяющий Азию с Европой. Он служит альтернативой традиционным Северному и Южному коридорам.

Маршрут начинается в Китае и пролегает через страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Затем он пересекает Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего выходит в Европу. Средний коридор — это сухопутный маршрут, который минует более длинные морские пути, связывая восточные районы Азии, включая Китай, с Европой.

А Зангезурский коридор или «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP) – маршрут, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.

Редакция. 2025/11/21 14:20

Рубрика: Политика

Тема: TRIPP


Лента