Блинкен заявил о поддержке мирного перехода власти в Сирии
Новые власти Сирии не должны допустить превращения страны в рассадник терроризма и ее использования как платформы для угрозы соседям по региону. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет ТАСС.
«Переходный процесс и новое правительство должны также выполнить четкие обязательства по полному соблюдению прав меньшинств, содействовать доставке гуманитарной помощи всем нуждающимся, не допустить использования Сирии в качестве рассадника терроризма или для создания угрозы ее соседям, а также обеспечить надлежащее хранение и безопасное уничтожение любого химического и биологического оружия», — указано в тексте, распространенном пресс-службой Госдепартамента.
Блинкен также заявил о поддержке Вашингтоном переходного процесса в Сирии и подчеркнул, что будущее страны должен определять сирийский народ. «Все страны должны взять на себя обязательство по поддержке инклюзивного и прозрачного процесса и воздерживаться от внешнего вмешательства», — отметил американский дипломат, подчеркнув, что США признают и поддержат будущее правительство Сирии, которое будет сформировано в результате смены власти.
27 ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии в провинциях Алеппо и Идлиб. К вечеру 7 декабря они захватили несколько крупных городов (Алеппо, Хаму, Дераа и Хомс), а 8 декабря вошли в Дамаск, подразделения сирийских правительственных сил покинули город. Глава сирийского правительства Мухаммед Гази аль-Джаляли выразил готовность к мирной передаче власти в республике. Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, дав указание передать власть мирным путем.