Boeing осуществила первый пилотируемый запуск к МКС корабля Starliner

Корпорация Boeing осуществила первый пилотируемый запуск к Международной космической станции (МКС) корабля CST-100 Starliner. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Старт корабля состоялся с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). На борту Starliner находятся астронавты NASA Бутч Уилмор и Сунита Уильямс. Как ожидается, полет к орбитальной станции займет чуть больше суток.
Запуск планировалось осуществить еще 6 мая, однако из-за проблем, возникших с клапаном ракеты-носителя Atlas V компании ULA, его перенесли на 1 июня. Эта попытка также не состоялась из-за неполадок в работе наземного оборудования.
После стыковки корабля с МКС астронавты пробудут на орбитальной станции восемь дней. Затем Starliner по плану должен будет совершить мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико). Основная задача полета состоит в проверке способности корабля доставлять экипажи к космической станции и возвращать их на Землю.
Масса Starliner составляет 13 тонн, на орбиту он выводится с помощью ракет-носителей Atlas V. Впервые корабль был запущен в беспилотном режиме к МКС 20 декабря 2019 года с авиабазы на мысе Канаверал. В мае 2022 года успешно завершился второй испытательный полет, несмотря на возникшие в процессе проблемы.