ЕС потребует от США объяснений из-за новых пошлин
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Брюссель будет требовать у Вашингтона разъяснений в связи с введением новых таможенных пошлин, их объявление стало для сообщества неприятным сюрпризом.
Ранее США приняли решение ввести таможенные пошлины в отношении торговых партнеров под предлогом борьбы с принудительным трудом. Их размер составит от 10% до 12,5%. Ограничительные меры распространятся на 60 стран, включая государства Европейского союза. Новые тарифы фактически придут на смену временным глобальным пошлинам на импорт в США, вступившим в силу 24 февраля на срок 150 дней.
«У нас была сделка с Америкой, и мы придерживались этой сделки. <…> Для нас несоблюдение этих договоренностей стало неприятным сюрпризом», — сказала Каллас в интервью агентству Reuters.
Помимо этого, она указала на необоснованность новых ограничений. По ее словам, европейское трудовое законодательство лучше американского, в странах сообщества «есть оплачиваемый отпуск, есть очень хорошие условия труда».








