ЕС встревожен выходом ОАЭ из ОПЕК, несмотря на выгоду от падения цен на нефть

ЕС встревожен решением Объеденных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выйти из ОПЕК и ослаблением этой важной структуры, несмотря на то, что происходящее ему объективно выгодно, сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

«Выход ОАЭ из ОПЕК, очевидно, ослабляет картель и будет способствовать увеличению предложения на рынке нефти, а значит, более быстрому снижению цен на нее после открытия Ормузского пролива. Евросоюзу как крупному потребителю нефти, безусловно, выгоден этот шаг», — отметил собеседник агентства.

«В то же время выход ОАЭ под влиянием США из крупной региональной международной организации вызывает серьезное беспокойство в Брюсселе. ЕС является такой же региональной организацией только в другой части света. Наподобие ОПЕК ЕС имеет разногласия с США, при этом рассматривая Америку как своего стратегического партнера. Разрушение еще одной важной структуры уходящего миропорядка при участии США вызывает большую тревогу в Брюсселе», — отметил дипломат.

Он также напомнил, что, хотя сейчас Евросоюз переживает острый кризис нехватки энергоресурсов, в долгосрочной перспективе Еврокомиссии «не выгодны чрезмерно низкие цены на нефть и газ», поскольку это повышает конкурентные преимущества классического топлива и «осложняет ее стратегию по полному переводу Европы на альтернативные энергоресурсы».

По мнению собеседника агентства, учитывая эти «разнонаправленные факторы», Брюссель ограничится в этой ситуации «позицией наблюдателя» и заявлениями, что он «пристально мониторит ситуацию».

Редакция. 2026/04/29 13:13

Рубрика: Мир

Тема: нефть, оаэ, опек


Лента