Финляндия вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Финляндия официально вышла из Конвенции ООН о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавской конвенции). Решение вступило в силу в субботу, 10 января, — через полгода после официального уведомления о нем других членов договора и Организации Объединенных Наций.

За соответствующий шаг парламент страны проголосовал 19 июня 2025 года. Месяцем позднее Хельсинки начал процедуру выхода из конвенции.

Решение покинуть Оттавскую конвенцию Финляндия обосновала ухудшением ситуации с безопасностью в мире. «Реальность в итоге такова, что нашим соседом является агрессивное империалистическое государство под названием Россия, которое само не является участником Оттавской конвенции и которое само безжалостно применяет наземные мины», — заявил в июне 2025 года президент Финляндии Александер Стубб.

Ранее за выход из Оттавской конвенции проголосовали парламенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, которые также сослались на соседство с Россией. Литва официально прекратила участие в конвенции в декабре 2025 года. (DW)

Редакция. 2026/01/11 12:30

Рубрика: Мир

Тема: Конвенция ООН, противопехотные мины, финляндия


Лента