Глава Генштаба Литвы заявил о готовности помочь США в войне против Ирана

Глава Генштаба ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас заявил о готовности страны оказать помощь США в войне против Ирана. Об этом сообщает LRT.

Он поддержал решение Израиля и США атаковать Иран, назвав его «своевременным». Военный полагает, что Тегеран был угрозой, которая укрепилась и начала доминировать на Ближнем Востоке, поэтому ее нужно «подавить».

Вайкшнорас отметил, что Литва могла бы помочь США в операциях против Ирана, предоставив свою территорию.

«Я думаю, что [помощь] может быть не только военными мерами. Это могут быть дипломатические, экономические, информационные [меры], в зависимости от потребности. Это может быть поддержка, это может быть предоставление нашей территории для бомбардировщиков и истребителей, потому что некоторые страны отказались, и мы знаем, какие именно. Я бы сказал, что это вопрос высокой дипломатии и решений правительства и лидеров. Армия поддержала бы это, если бы это было политическим решением Литвы», – заявил он.

Редакция. 2026/03/05 14:47

Рубрика: Мир


Лента