Иранским дипломатам запретили доступ в Европарламент

Президент Европейского парламента Роберта Метсола приняла решение о запрете для иранских дипломатов посещать все здания этой институции.

Об этом сообщило издание Politico.

Решение принято в ответ на жесткое подавление антиправительственных протестов в Иране.

Роберта Метсола объявила об этом решении в письме к депутатам Европарламента. Запрет будет касаться всех зданий Парламента в Брюсселе и Страсбурге, где проходят основные дебаты, а также секретариата в Люксембурге.

Это будет означать, что любого с иранским паспортом будут проверять на входе, а тем, кто работает непосредственно на иранский режим, будет немедленно отказано в доступе.

«Народ Ирана может и впредь полагаться на поддержку, солидарность и действия этого парламента», – написала Метсола в своем письме, с которым ознакомилось Politico.

На выходных Метсола подняла вопрос о возможности новых санкций ЕС против Ирана. Сейчас новые санкционные меры рассматривает дипломатическая служба блока.

Одна из идей заключается в признании Корпуса стражей Исламской революции террористической организацией, что поможет «расширить санкции ЕС, чтобы они охватывали всех лиц, причастных к репрессиям, насилию и казням», – написала Метсола в письме.

Напомним, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС может ввести новые санкции против Ирана после жесткого подавления антиправительственных протестов, в результате чего могли погибнуть сотни людей.

Редакция. 2026/01/12 23:35

Рубрика: Главная в рубрику, Мир

Тема: европарламент, иранские дипломаты


Лента