Либеральный мэр Бухареста обходит трамписта Симиона на выборах президента Румынии

В Румынии завершилось голосование во втором туре президентских выборов. Согласно первым экзитполам, лидирует либеральный мэр Бухареста Никушор Дан.

По данным социологического института Avangarde, Дан опережает своего соперника — националиста и лидера ультраправой партии AUR Джордже Симиона — минимум на девять процентных пунктов. Дан набирает 54,9%, Симион — 45,1%.

Джордже Симион отвергает данные экзитполов и даже заявляет о собственной победе: «Я — новый президент, и я возвращаю власть румынам», — сказал он сторонникам. Он добавил, что подсчеты его штаба свидетельствуют о его преимуществе в 400 тысяч голосов, но экзитполы это не подтверждают. Официальные результаты начнут поступать в ближайшее время. (bbc.com)

Редакция. 2025/05/18 23:50

Рубрика: Мир

Тема: Джордже Симион, Никушор Дан, Румыния


Лента