Лидер талибов прибыл в Афганистан

Лидер радикального движения «Талибан» мулла Хайбатулла Ахундзада прибыл в Афганистан, сообщает в воскресенье Интерфакс со ссылкой на афганские СМИ.
По имеющейся информации, в годы присутствия сил США и их союзников в Афганистане Ахундзада скрывался в соседнем Пакистане.
«Ахундзада находится в провинции Кандагар уже четыре дня и обсуждает с лидерами «Талибана» ситуацию в Афганистане и создание будущей системы управления», — сообщило издание Ariana News.
Ахундзада является третьим после муллы Умара (основателя движения) и Ахтара Мансура руководителем экстремистской организации.
В 2013 году Ахтар Мансур объявил о смерти муллы Умара и был назначен его преемником.
Мансур был убит в 2016 году ударом с американского беспилотника, после чего Хайбатулла Ахундзада был объявлен главой талибов.