Нетаньяху предупредил Иран на случай атаки: Ответ будет невообразимым

Израиль готов дать «невообразимый ответ» Ирану, если тот атакует еврейское государство. С таким предупреждением выступил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Мы готовы к любым сценариям. Одно можно сказать наверняка: если аятоллы (руководство Ирана — прим. ТАСС) совершат ошибку и атакуют нас, они столкнутся с ответом, который даже не могут себе вообразить», — утверждал он, выступая на выпускной церемонии военной академии. Видеозапись его выступления распространила армейская пресс-служба.

Нетаньяху отметил, что подробно изложил позицию Израиля по иранскому вопросу президенту США Дональду Трампу во время своего визита в Вашингтон на минувшей неделе. Израильская сторона настаивает, что Тегеран должен не только отказаться от запасов обогащенного урана, но и полностью демонтировать всю имеющуюся у него инфраструктуру, предназначенную для ядерного обогащения. Помимо этого, Израиль требует, чтобы Иран свернул свою ракетную программу, ограничившись ракетами дальностью не более 300 км, и прекратил оказывать помощь своим союзникам по всему Ближнему Востоку.

Администрация США рассматривает возможность начала военной операции против Ирана уже 21 февраля, сообщил ранее телеканал CBS. В январе в Белом доме предупредили, что всерьез готовы применить силу, если Тегеран не сядет за стол переговоров и не заключит «справедливую сделку», подразумевающую полный отказ от ядерного оружия. Иранские власти неоднократно заявляли об отсутствии намерения создать атомную бомбу.

Редакция. 2026/02/19 23:59

Рубрика: Мир

Тема: биньямин нетаньяху, Иран-Израиль


Лента