Нидерланды попросят Евросоюз приостановить безвизовый режим с Грузией

Нидерланды обратятся к Евросоюзу с просьбой приостановить действие безвизового режима с Грузией в ответ на массовые задержания участников проевропейских протесных акций в Тбилиси. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Каспар Вельдкамп, сообщает Reuters.

По словам министра, Амстердам направит официальный запрос в ЕС, чтобы «дать понять грузинскому правительству, что выбранный им путь имеет свою цену».

Вельдкамп общался с журналистами перед началом двухдневной встречи министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Мальте. Он заявил, что также попросит ОБСЕ провести расследование в отношении грузинского правительства и его действий.

Процедура приостановки безвиза может быть запущена одним из 27 государств-членов ЕС или же Европейской комиссией. Для ограничения достаточно квалифицированное большинство, то есть поддержка решения 15 странами Евросоюза.

В таком случае безвиз могут приостановить на 12 месяцев, затем – еще на 24 месяца. Если за это время не будет найдено решение, позволяющее исправить ситуацию, ЕС может принять решение об окончательной отмене безвизового режима.

О том, что приостановка безвиза может стать ответом на демократический откат Грузии, в Брюсселе предупреждают уже давно. Впервые такая инфрмация появилась в СМИ после задействования в Грузии закона об иноагентах. Власти Грузии уверяют, что проблем с безвизовым режимом не будет, несмотря на предупреждения. (newsgeorgia.ge)

Редакция. 2024/12/05 18:32

Рубрика: Мир

Тема: Евросоюз, Нидерланды, Тбилиси


Лента