После слов Милея Бразилия пошла на дипломатический шаг
Президент Аргентины Хавьер Милей нанес визит в Бразилию, где обрушился с критикой на бразильского лидера Луиса Инасиу Лулу да Силву и поддержал кандидата от оппозиции, сына экс-президента страны Флавио Болсонару на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщает El Pais.
Выступая на съезде Либеральной партии в Сан-Паулу, Милей отнес Лулу да Силву в число «чертовых левых», назвал политика «преступником», а его правительство — «социалистическим мусором», призвав к его поражению в Бразилии и по всей Латинской Америке.
В ответ на эти высказывания бразильское Министерство иностранных дел (МИД) отозвало своего посла в Аргентине Хулио Бителли для консультаций. Как подтвердил представитель бразильского МИД, такое решение было принято «из-за оскорблений президента Милеем» во время политического мероприятия.
Дипломатический скандал произошел на фоне предвыборной кампании в Бразилии, где Лула да Силва баллотируется на новый срок, а его основным соперником может стать сын экс-президента Жаира Болсонару. В Аргентине губернатор провинции Буэнос-Айрес Аксиль Кисильоф заявил, что Милей «не представляет чувства аргентинского народа», и предупредил об экономических последствиях напряженности с главным торговым партнером страны.









