Прокуратура пытается завершить допрос Нетанияху по «делу 4000»

Трамп не оправдал надежд премьер-министра Израиля Нетаньяху, не возобновил войну с Ираном и «сдал назад» — как сообщали «Хадашот 12», президент США передумал «в последний момент». Поэтому в среду утром Нетанияху явился в тель-авивский окружной суд и отвечал на вопросы обвинения по «делу 4000».

Накануне обвинитель Еудит Тирош известила судей, что если заседание в среду состоится, это будет последний день перекрестного допроса по главному из трех уголовных дел премьер-министра. Однако и сегодня по требованию Нетаньяху слушания в суде завершились досрочно, передает корреспондент «Гаарец» Яэль Фридсон. Слушания проходили в закрытом режиме — всех журналистов и публику вывели из зала «по требованию ШАБАК»,  в «закрытую зону» пропустили пропагандиста Яакова Бардуго, — сообщила сетевая журналистка Орли Бар-Лев.

Во вторник премьер-министр Нетаньяху появился в суде в 16:00 и три часа отвечал на вопросы обвинителя Еудит Тирош, произносил возмущенные монологи и отдыхал, пока его адвокаты подавали протесты.

Нетаньяху обвиняется в злоупотреблении полномочиями министра связи и получении взяток от магната Шауля Аловича за регуляторные послабления стоимостью в миллиарды шекелей (см. полный список обвинений по «делу 4000»).

Взятки, согласно обвинительному заключению, заключались в том, что Алович предоставил семейству премьер-министра канал влияния на редакционную политику сайта Wallanews — на тот момент второго по популярности новостного сайта в Израиле — и премьер-министр активно использовал этот рычаг влияния на общественное мнение, особенно во время избирательных кампаний 2013 и 2015 гг. (israelinfo.co.il)

Редакция. 2026/05/06 20:47

Рубрика: Мир

Тема: биньямин нетаньяху, Иран, США


Лента