Россельхознадзор пресек ввоз более 39 тысяч армянских роз через Беларусь

Россельхознадзор пресек ввоз в Россию через Беларусь более 39 тысяч свежесрезанных роз из Армении по поддельным документам, сообщила служба. Ограничения на поставки цветов действуют с 22 мая.

Автомобиль, перевозивший 39,2 тысячи запрещенных к ввозу в Россию цветов, был задержан на Смоленской таможне.

«Транспортное средство, перевозившее данную партию, под управлением гражданина Беларуси следовало из Минской области в Москву. При этом в сопроводительных документах груз был заявлен перевозчиком как безалкогольные тонизирующие напитки, — говорится в сообщении. — В ходе досмотра грузового отсека были обнаружены цветы, на которые отсутствовали фитосанитарные и товаросопроводительные документы. На сохранившихся фрагментах маркировочных этикеток указано их армянское происхождение».

Поставки цветов из Армении в Россию, а также их транзит по территории России запрещены с 22 мая 2026 года. С 12 июня действует ограничение на ввоз в Россию всей подкарантинной продукции происхождением и отправлением из Армении. Ограничения введены в целях предотвращения завоза в Россию опасных карантинных объектов, отмечает служба.

По решению территориального управления Россельхознадзора партия контрабандных роз была уничтожена 23 июля. Перевозчик привлечен к административной ответственности.

Редакция. 2026/07/27 21:49

Рубрика: Мир

Тема: розы из Армении, Россельхознадзор


Лента