Шахбаз Шариф объявил о немедленном вступлении в силу меморандума США и Ирана

Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном вступил в действие сразу после подписания, в качестве первого шага Тегеран откроет Ормузский пролив, а Вашингтон снимет блокаду, заявил премьер Пакистана Шахбаз Шариф.

«Исламабадский меморандум о взаимопонимании вступает в силу немедленно, и в качестве первого шага Исламская Республика Иран немедленно откроет Ормузский пролив, а Соединенные Штаты Америки немедленно снимут морскую блокаду», — написал Шариф в соцсети X.

Он пояснил, что меморандум подписан президентами обеих стран, а также одобрен им самим в качестве посредника.

«Подписание этого соглашения на самом высоком уровне правительств обеих стран демонстрирует приверженность обеих сторон дипломатическому урегулированию конфликта», — подчеркнул пакистанский премьер.

Редакция. 2026/06/18 11:42

Рубрика: Мир


Лента