США обнародовали новую стратегию национальной безопасности

В пятницу на сайте Белого дома был опубликован текст новой стратегии национальной безопасности США. В ней прописаны основные положения внутренней и внешней политики США на ближайшие годы. Согласно документу, США видят себя безоговорочным мировым лидером в области экономики, вооружений, высоких технологий, а также в формировании политики в Западном полушарии и на Ближнем Востоке. Вашингтон также готовится участвовать в коррекции отношений между Европой и Россией.

Из текста новой стратегии следует, что Соединенные Штаты отказываются от односторонней защиты и поддержки более слабых игроков и переходит к тактике взаимовыгодных отношений. Это в первую очередь касается взаимоотношений с Европой и странами Африки.

В частности, США намерены уменьшить военную помощь европейским союзникам — чтобы «Европа начала крепко стоять на своих ногах.

Вот основные пункты документа.

В новой стратегии американская администрация жестко критикует Европу за политику, которая, по мнению Вашингтона, ведет ее к саморазрушению. В частности, речь идет о европейской миграционной политике, которая, как считают авторы стратегии, преображает континент и порождает конфликты.

Администрация Дональда Трампа считает, что к нынешнему состоянию отношений с Россией Европу привели утрата национальной идентичности и уверенности в себе. Хотя европейские союзники обладают превосходством над Россией в «жесткой силе» практически по всем параметрам, за исключением ядерного оружия, после начала войны в Украине Европа рассматривают Россию как экзистенциальную угрозу, говорится в документе.

Одним из ключевых интересов США названо достижение скорейшего прекращения боевых действий в Украине — чтобы «стабилизировать европейские экономики, предотвратить непреднамеренную эскалацию или расширение войны, восстановить стратегическую стабильность в отношениях с Россией, а также обеспечить послевоенное восстановление Украины, необходимое для ее выживания как жизнеспособного государства».

Цель США — помочь Европе скорректировать нынешнюю траекторию, говорится в документе: «Нам понадобится сильная Европа, чтобы успешно конкурировать и совместно не допустить доминирования какого-либо противника на европейском континенте».

США призывают своих политических союзников в Европе поддерживать возрождение европейского духа и считают, что «растущее влияние патриотических европейских партий даёт реальные основания для большого оптимизма».

Во внутренней политике Соединенные Штаты в обозримом будущем сосредоточатся на безопасности страны, защите ее национальных интересов и благополучии американцев, обещают авторы стратегии.

Кроме того, сказано в тексте, США хотят иметь наиболее устойчивую промышленную базу в мире, развивать оборонные производственные мощности, построить наиболее продуктивный, инновационный и мощный энергетический сектор в мире, а также оставаться мировым лидером в сфере науки и технологий.

В этом разделе документа Белый дом заявляет, что намерен вернуться к принципам доктрины Монро. По сути это означает, что США объявляют себя безусловным лидером среди стран Западного полушария с правом на вмешательство в дела стран региона.

В рамках более широкой мировой повестки США видят свою миссию в том, чтобы поддерживать союзников в деле защиты свободы и безопасности Европы, а также не допустить доминирования Ирана на Ближнем Востоке. При этом Вашингтон ставит для себя новые стратегические задачи в ближневосточном регионе. (bbc.com)

Редакция. 2025/12/06 10:04

Рубрика: Мир

Тема: Белый Дом, стратегия, США


Лента