Таиланд и Камбоджа подписали соглашение об установлении режима прекращения огня

Таиланд и Камбоджа подписали соглашение об установлении режима прекращения огня в зоне пограничного конфликта. Об этом сообщил таиландский телеканал Channel 3.

По итогам заседания Генерального пограничного комитета двух стран в таиландской провинции Чантхабури министры обороны Таиланда и Камбоджи Наттхапхон Накпханит и Теа Сейха заключили соглашение о прекращении огня.

«Обе стороны совместно определили важные меры [урегулирования конфликта], включая прекращение огня, вступающее в силу после подписания совместного заявления с 12:00 (08:00 мск). Самым важным пунктом этого совместного заявления является то, что обе стороны сохранят текущий уровень присутствия своих войск в зоне конфликта, не осуществляя при этом перегруппировку и маневрирование. Наблюдение за соблюдением режима прекращения огня будет вестись в течение 72 часов, чтобы убедиться в том, что оно истинное и непрерывное. Когда ситуация нормализуется, гражданское население сможет вернуться в свои дома, после чего 18 плененных камбоджийских военнослужащих будут освобождены», — сказал министр обороны Таиланда.

Редакция. 2025/12/27 10:15

Рубрика: Мир

Тема: режим прекращения огня, Таиланд-Камбоджа


Лента