«Территории преткновения»: 4 раунда российско-украинских переговоров оказались бессильны
Четыре раунда российско-украинских переговоров в ОАЭ оказались бессильны сдвинуть с мертвой точки ключевой, территориальный вопрос, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Россия по-прежнему настаивает на передаче под свой контроль всего Донбасса, требуя, что ВСУ покинули около 5 тысяч кв км территории Донецкой области. Украина считает эти требования неприемлемыми, хотя и готова к «креативным решениям» — например, созданию демилитаризованной зоны свободной торговли.
«Прогресса по территориальному вопросу по-прежнему нет», — сказал один из источников Reuters.
Президент Владимир Зеленский подтвердил, что во время переговоров в Абу-Даби решить территориальный вопрос и вопрос ЗАЭС не удалось.
Об этом глава государства сообщил во время общения с журналистами, его цитирует «Укринформ«.
Президент отметил, что «сложные вопросы остались сложными».
«Украина еще раз подтвердила свою позицию по вопросу Донбасса. «Стоим, где стоим» – это самая справедливая и наиболее надежная на сегодня модель для прекращения огня, на наш взгляд», – сказал Зеленский.
Он отметил, что на переговорах в Абу-Даби не достигнут прогресс и в вопросе функционирования ЗАЭС. По его словам, этот вопрос должен решаться в комплексе с, в частности, восстановлением Каховской ГЭС.
Зеленский в очередной раз отметил, что территориальные вопросы должны решаться на уровне лидеров Украины, США и России.









