Трамп: «Без моего участия Россия бы уже контролировала всю Украину»
Президент США Дональд Трамп заявил, что только благодаря ему другие союзники НАТО начали больше вкладываться в оборону.
Сообщение он опубликовал в своей соцсети Truth Social.
Трамп напомнил, что до его президентства большинство членов НАТО вкладывали в оборону 2% ВВП или меньше, а США «как дураки платили за них», а благодаря ему порог расходов поднялся до 5% и все быстро с этим согласились, хотя раньше звучало, что это невозможно.
«Без моего участия Россия сейчас бы уже контролировала всю Украину. Также помните, что я единолично завершил восемь войн, а Норвегия, которая является членом НАТО, по-дурацки решила не давать мне Нобелевскую премию мира. Но это не имеет значения. Имеет значение, что я спас миллионы жизней. Россия и Китай имеют ноль страха перед НАТО без США – и я сомневаюсь, что НАТО пришло бы нам на помощь, если бы нам это действительно было нужно», – заявил Трамп, «забыв» об участии союзников НАТО в операции в Афганистане после терактов 2001 года.
Трамп заявил, что «к счастью возродил американскую армию» в свою первую каденцию и пообещал продолжать ее укреплять.
«Мы всегда будем готовы действовать ради НАТО, даже если они не будут готовы ради нас. Единственное государство, которое Китай и Россия боятся и уважают – это возрожденные Трампом США», – заявил он.









