Трамп присвоил Саудовской Аравии статус главных союзников США вне НАТО
Президент США Дональд Трамп объявил о присвоении Саудовской Аравии статуса ключевого партнера Вашингтона, не входящего в Североатлантический альянс. Об этом 18 ноября сообщил телеканал ABC News.
«Сегодня вечером я рад объявить, что мы выводим наше военное сотрудничество на новый уровень, официально присваивая Саудовской Аравии статус важного союзника за пределами НАТО», — приводит телеканал слова главы Белого дома.
Уточняется, что Трамп объявил о подписании двумя странами стратегического соглашения в сфере обороны. Хотя детали соглашения не были обнародованы, известно, что оно упростит деятельность американских оборонных подрядчиков в королевстве, предоставит Саудовской Аравии новые возможности для компенсации американских расходов и подтвердит статус США как главного стратегического партнера Саудовской Аравии.
Таким образом, Саудовская Аравия встала в один ряд с такими союзниками США, как Австралия, Израиль и Катар.








