Украина и США проведут консультации в Майами 17 января

Украинская делегация в составе секретаря СНБО Рустема Умерова, главы Офиса Президента Кирилла Буданова и председателя парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии в субботу встретится с американцами в Майами для консультаций.

Об этом сообщила посол Украины в США Ольга Стефанишина в Facebook.

Целью визита украинской команды в США является доработка договоренностей о гарантиях безопасности и экономическом процветании Украины с американскими партнерами, сообщила Стефанишина.

«Как подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский, мы работаем над двумя ключевыми документами – соглашениями о гарантиях безопасности и экономическом процветании Украины общим объемом до 800 миллиардов долларов, которые могут подписать на Всемирном экономическом форуме в Давосе», – уточнила посол.

Она добавила, что цель визита украинской делегации в Майами заключается в том, чтобы «усовершенствовать эти соглашения с американскими партнерами».

Кроме того, Стефанишина во время интервью для Bloomberg TV заявила, что президент Украины Зеленский готов вернуться в Вашингтон, чтобы провести новую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

«Я думаю, что самая ранняя возможность для президентов встретиться будет в Давосе, и это проложит путь к следующим шагам в календаре», — сообщила Стефанишина.

На следующей неделе президенты Украины и США отправятся на Всемирный экономический форум в Давосе, где, как ожидается, они встретятся и завершат соглашение о „процветании» Украины.

«План процветания» направлен на привлечение около $800 млрд в течение десяти лет для восстановления Украины и запуска ее экономики. Считается, что соглашение откроет путь для ряда займов, грантов и инвестиционных возможностей от частных компаний для предоставления средств.

Редакция. 2026/01/17 0:42

Рубрика: Мир

Тема: переговоры, процветание Украины, США -Украина


Лента